19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно на территории Российской Федерации проводится единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий.

При поддержке регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Красноярском крае в Военном учебном центре имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при СФУ для курсантов и студентов проведен видео-урок о нацизме.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В 1943 году  был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Он заложил правовые основы кропотливой работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа и впервые признал целенаправленную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемость таких преступлений.

Елена Мамаева