Международный телемост с Героем России, летчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным состоялся преддверии празднования Дня космонавтики 11 апреля 2023 г. в Военном учебном центре им. Героя России генерала армии Дубынина В. П. Сибирского федерального университета при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Красноярском крае.

Александр Иванович с удовольствием ответил на вопросы, которые касались жизни и работы на орбите, адаптации к земным условиям после пребывания в космическом пространстве и многие другие.
Возможность задать свои вопросы космонавту получили курсанты Военного учебного центра. Так их интересовало, какие нештатные ситуации происходили  в космосе, как организована система связи с Центром управления полётами из орбитальной станции и после приземления, чувствуется ли во время  полёта ностальгия по Земле и по близким, какие вещи можно брать с собой в космос, как происходит взаимодействие с иностранными космонавтами.
Также вопросы задавали школьники и студенты Луганской Народной Республики, Ростова-на-Дону, Самарской области, Венгрии, Португалии,  Кореи.
Заместитель председателя РО РВИО в Красноярском крае полковник Леопа Александр Владимирович от имени Регионального отделения РВИО и авторского коллектива вручил Александру Ивановичу монографию 'Великая Отечественная война в истории Енисейской Сибири, 1942 г.' Александр Иванович отметил, что примеры из истории Отечества помогают ему справиться со сложными жизненными и профессиональными ситуациями.