07 апреля в Конгресс - холле Сибирского федерального университета прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня войск Противовоздушной обороны России (далее ПВО).

На празднике присутствовали ветераны войск ПВО, офицеры, курсанты Военного учебного центра СФУ и почетные гости.

Торжественное мероприятие началось с просмотра видеороликов  про войска и офицеров войск ПВО, церемониальной группой Военного учебного центра внесены Государственный Флаг РФ, копия Боевого знамени КВКУРЭ, флаг Сибирского федерального университета, флаг Российского военно-исторического общества.

В начале своего выступления начальник ВУЦ доктор технических наук, профессор, академик Академии военных наук Гарин Е.Н. отметил, что на протяжении более ста лет воины войск ПВО с честью решают ответственные задачи, проявляя мужество и героизм надежно защищают воздушные рубежи нашей Родины. Сегодня, в сложнейших условиях выпускники Военного учебного центра, в том числе специалисты войск ПВО, проявляя  мужество и героизм с успехом выполняют поставленные задачи в ходе проведения СВО. Присутствующие в зале почтили память выпускников ВУЦ, погибших при исполнении воинского долга.

В ходе своего выступления начальник ВУЦ Гарин Е.Н. отметил, что мы находимся в преддверии праздника, Дня космонавтики, который был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, в честь первого полета человека в космос 12 апреля 1961 года. В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Войска ПВО страны внесли большой вклад в развитие ракетно-космической отрасли страны и всегда обеспечивали запуски и спуски космических аппаратов, в том числе и в тот знаменательный день, день первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В заключение своего выступления Евгений Николаевич поздравил всех присутствующих и, особенно ветеранов войск ПВО, с  профессиональным праздником.  Пожелал всем Вам крепкого сибирского здоровья, благополучия, счастья, успехов в учебе и творческих побед.

В ходе мероприятия вручены ведомственные награды, ценные подарки ветеранам, вручены членские билеты гражданам, вступившим в Российское военно-историческое общество, звучали слова поздравлений от гостей.

Торжественные мероприятия завершились концертной программой, подготовленной офицерами и курсантами Военного учебного центра.

 Елена Мамаева