16-17 марта 2023 г. в городе Кемерово на площадке «Кузбасс-Арена» проходил Всероссийский форум «История для будущего. Время быть первыми». Организаторами форума выступили Российское военно-историческое общество (РВИО) и Правительство Кемеровской области – Кузбасса, при поддержке Министерства просвещения РФ.

Форум открыл помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Участниками форума стали: главы Городов трудовой доблести,  руководители Региональных отделений Российского военно-исторического общества, школьники, студенты, молодые педагоги и ученые, волонтеры.

В работе форума принял участие Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Красноярском крае, начальник Военного учебного центра им. Героя России генерала армии Дубынина В. П, доктор технических наук, профессор, академик Академии военных наук, полковник Гарин Евгений Николаевич.

Евгений Николаевич выступил с докладом «Особенности научно-технической политики советского государства в области обороны в период новой экономической политики» на дискуссионной площадке «Российское военно-историческое общество: 10 лет работы и достижений». Участники данной площадки обсудили реализацию федеральных крупных исследовательских, просветительских, издательских, гуманитарных проектов РВИО, поделились достижениями и успешными проектами региональных отделений. Участники обсудили   вопросы работы с молодежью.