Первого марта 2023 года в музее "Мемориал Победы" состоялась презентация книги "Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-ой ударной армии". Авторы книги поставили своей целью отдать должное памяти Героев сражения за деблокаду Ленинграда, а также почтить память бойцов красноярских 382-й, 374-й и 378-й дивизий, принимавших участие в жесточайших боях на Волховском фронте  в период с января по июнь 1942 года во время Великой Отечественной войны.

В данном мероприятии, по приглашению руководства музея "Мемориал Победы", приняли участие руководитель поискового отряда "Енисей" Военно-инженерного института Сибирского федерального университета доцент цикла Лингвистического и информационного обеспечения полковник Лушников Ю.Ю. , а также курсанты 4-го курса цикла Лингвистического и информационного обеспечения.