23 февраля – День защитника Отечества. Этот всенародный праздник является символом силы, мужества, самоотверженности, доблести и чести.

В рамках празднования Дня защитника Отечества 22 февраля в Конгресс – холле СФУ прошло торжественное мероприятие, открыл которое начальник Военного учебного центра имени Героя России генерала армии Виктора Петровича Дубынина при Сибирском федеральном университете доктор технических наук, профессор полковник Гарин Евгений Николаевич.  В своем выступлении Евгений Николаевич отметил: «Вновь, как и в былые годы существования нашей Родины, фигура воина-защитника Отечества становится ключевой в структуре государства. Как отметил Президент России – Верховный Главнокомандующий  Владимир Владимирович Путин: выполняя поставленные задачи по защите наших людей на Донбассе, по обеспечению безопасности нашей Родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои. Наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела. Даже после ранения, солдаты и офицеры остаются в строю, жертвуют собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей. В сражениях Специальной военной операции участвуют офицеры и выпускники Военного учебного центра.   За проявленные мужество и героизм 73 наших выпускника награждены высокими государственными наградами.  Пятеро из них – посмертно: капитан Вохмянин Александр Викторович, лейтенант Сенють Александр Павлович, лейтенант Донгак Долаан Давидович, старший лейтенант Яницкий Александр Андреевич, лейтенант Лебедев Николай Витальевич».

В ходе торжественного мероприятия прошла церемония награждения студента СФУ медалью Суворова за участие в Специальной военной операции, два офицера Военного учебного центра награждены благодарственными письмами Губернатора Красноярского края, 9 курсантов награждены медалями «За увековечение памяти погибших защитников Отечества». Для всех присутствующих в зале был дан праздничный концерт.

22 февраля офицеры и курсанты приняли участие в торжественном мероприятии Губернатора Красноярского края в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии.

23 февраля руководящий состав и два парадных расчёта курсантов Военного учебного центра приняли участие в церемонии возложения Губернатором Красноярского края венков и цветов к вечному огню на Мемориале Победы.

Поздравляем всех ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, офицеров и курсантов с профессиональным праздником. От всей души желаем всем крепкого здоровья и стойкости духа!

С Днем Защитника Отечества!