15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В библиотеке Военного учебного центра имени героя России генерала армии В.П. Дубынина при Сибирском федеральном университете состоялось торжественное чествование воинов – интернационалистов.

В этот день мы отдаем не просто дань памяти воинам, прошедшим трудными дорогами войны, мы говорим о людях, с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верных воинской присяге.

 Духовой оркестр Детской школы искусств № 16 старинным маршем «Триумф Победителей»  встретили воинов-интернационалистов.

Начальник Военного учебного центра доктор технических наук, профессор полковник Гарин Евгений Николаевич, открывая торжественное мероприятие, обратился к воинам-интернационалистам со словами благодарности за их гражданский подвиг, за верность служению Отечеству.

15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. Операцией руководил последний командующий ограниченным контингентом - генерал-лейтенант Борис Громов. В этот день была закончена длившаяся более 9 лет война.

Курсанты Военного учебного центра встретились с участниками боевых действий в Афганистане, Югославии, Чеченской Республике, Сирийской Арабской Республике, Югославии, Ливии, специальной военной операции,   которые с гордостью и болью вспоминали товарищей, делились воспоминаниями о событиях, ставшими уже историей.

Для всех присутствующих в зале звучали музыкальные произведения в исполнении духового оркестра, флейт, саксофона, рояля. Звучали стихи и песни не только в исполнении курсантов, но и в исполнении участника боевых действий. Минутой молчания почтили память всех воинов, отдавших свои жизни при исполнении воинского долга. С болью вспоминали погибших.

На Поклонной горе г. Красноярска прошла церемония возложения цветов и венков к памятнику – мемориалу, установленному 2 августа 1994 г. в честь воинов – афганцев. Курсанты и офицеры Военного учебного центра, отдавая дань уважения воинам-интернационалистам, с гордостью, честью и достоинством выполнили воинский ритуал в составе Почетного караула.

Мы гордимся тем, что учимся, служим и работаем рядом с воинами интернационалистами. Продолжая славные традиции российского воинства, офицеры и курсанты Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина, готовы встать на защиту рубежей нашей Родины и выполнить интернациональный долг! Война, огонь, свист пуль и взрывы....Но и в этих условиях российский солдат остается Человеком с большой буквы, душою не черствеет, не ожесточается, не рвется к мести за причиненные страдания.

Забвения быть не может! Мы - живем, мы – помним!

Елена Мамаева