В Военном учебном центре СФУ стало прекрасной традицией проведение камерных вечеров. 3 февраля читальном зале библиотеки Военного учебного центра прошел камерный вечер «Услышь мелодию души».

По традиции вечер открывается звуками рояля, его мы посвящаем всем, кто любит классическую музыку, поэзию, кто в теплой атмосфере готов вспомнить шедевры великих художников.  На вечере зрители услышали абсолютно новые прочтения всемирно известных сочинений.  

Вечерние наряды, свечи, таинственно излучающие свет, звуки классической музыки, песни, стихи, монологи перенесли присутствующих в мир  грез, в мир прекрасного.

Звуками  рояля наполнена атмосфера вечера.   «История любви» Френсиса Лея,  Иоганн Себастьян Бах «Прелюдия до мажор», фрагмент из балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского, вальсы, классическая музыка в исполнении скрипки,  исполнение серенады,  монолог Екатерины  из драмы «Гроза» Островского А.Н. – эти произведения словно обнимают душу.

 На вечере все погрузились в мир живописи. Картины известных мастеров   живописи  Василия Сурикова, Ивана Айвазовского,  Ильи Репина,  Аркадия Рылова, Виктора Васнецова передают эмоции и чувства, которые испытывает автор при написании картины.  Для нас  главное — не просто смотреть на картины, но и говорить о них, ведь, как бы странно это ни звучало, простого созерцания недостаточно. 

 Для подготовки и проведения камерных вечеров необходима серьезная творческая организация. Поэтические сочинения, песни в исполнении участников вечера – это еще один пример благотворного влияния искусства на душу человека.

Участники программы – курсанты Военного учебного центра и учащиеся детской школы искусств № 16 покорили своими трогательными и чувственными, гармоничными и эмоциональными выступлениями.

 Продолжая проведение камерных вечеров мы стремимся к вершинам высокой культуры. Кроме военных дисциплин, которым обучаются наши курсанты, мы прививаем  любовь к искусству, повышая духовно-нравственное воспитание, в том числе и воспитание музыкой.

Спасибо всем участникам за раскрепощение и проявление творческих способностей, за индивидуальность через прочтение стихов, за звуки рояля, за ваши голоса. Мы желаем вам дальнейших творческих успехов. 

Елена Мамаева