Поздравление начальника Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В.П. Дубынина при СФУ.

 

Уважаемые офицеры и курсанты! Поздравляю вас с Днем радиотехнических войск Воздушно - космических сил Российской Федерации! Желаю всем  целеустремленности, великолепных навыков в работе, как теоретических, так и практических!

Желаю вам мужества и упорства, решительности и настойчивости на своём посту. Успехов и побед, личных заслуг и достижений, несокрушимой отваги и чести!

Храните спокойствие Отчизны! Пусть никакие сложности вас не пугают, ведь мы — огромная сила!  Здоровья вам, сил и энергии!

С уважением,

Начальник Военного учебного центра

доктор технических наук,  профессор  Гарин Е.Н.


Справочная информация об образовании РТВ


Зарождение РТВ началось еще до Второй мировой войны. Для обнаружения авиации противника, наблюдения за ее действиями, оповещения сил и средств ПВО и населения городов о воздушной опасности была организована служба воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).

РТВ, как род войск, были созданы 15 декабря 1951 года постановлением Совета Министров СССР на базе частей ВНОС ПВО страны и радиолокационной службы истребительной авиации ПВО и именовались в то время – РТВ ВНОС ПВО страны. В 1955 г. переименованы в РТВ ПВО страны, в 1980 году в РТВ ПВО.

Наиболее значимыми для РТВ стали 1980-е годы. Этот период характеризуется качественными изменениями в оснащении войск. В части поступали мощные радиолокационные комплексы и станции, вобравшие в себя лучшие достижения ученых в области радиотехники и информатики. Осваивались средства автоматизации нового поколения, существенным отличием которых от предшественников явилось значительное расширение круга решаемых задач и объема обрабатываемой информации о воздушной обстановке

7 мая 1992 года указом Президента Российской Федерации были созданы Вооружённые Силы Российской Федерации в которых были образованы Войска Противовоздушной обороны Российской Федерации, в составе которых были Радиотехнические войска.

В 1994 году была создана Федеральная система разведки и контроля воздушного пространства (ФСР и КВП), основой которого стали Радиотехнические войска ПВО.

16 июля 1997 года вышел Указ Президента Российской Федерации об объединении двух самостоятельных видов вооружённых сил (Войск ПВО и ВВС) в один вид — Военно-воздушные силы. В связи с этим Радиотехнические войска ПВО изменили название и стали называться Радиотехнические войска ВВС.

1 августа 2015 года в результате объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны были созданы Воздушно-космические силы Российской Федерации, в связи с чем радиотехнические войска в его составе получили новое название — Радиотехнические войска ВКС.

В современных условиях РТВ являются войсками постоянной готовности, несут боевое дежурство по охране Государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве и продолжают совершенствовать свою боевую выучку.