9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В библиотеке Военного учебного центра в этот день прошло торжественное мероприятие с участием  курсантов ВУЦ, студентов Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий,    учащимися Детской школы искусств № 16 г. Красноярска с ветеранами, офицерами Военного учебного центра – участниками боевых действий.

Офицеры Военного учебного центра — полковник Василий Терещенко и подполковник Роман Ильичёв, старший лейтенант Игорь Балоболенко (выпускник ВУЦ), который награждён Орденом Мужества за спасение своих сослуживцев. Офицеры - участники локальных конфликтов поделились воспоминаниями с участниками встречи.

Мы помним, чтим и гордимся вами – Герои Отечества!!!