3 декабря на Мемориале Победы состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2022» в Красноярском крае.

Вахта Памяти — Всероссийская акция, цель которой почтить память погибших в Великой Отечественной войне. В рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» поисковики со всех регионов России занимаются поиском, подъемом и захоронением бойцов и командиров Красной Армии. В 2022 году участие в таких экспедициях приняли 165 молодых людей из Красноярского края.

В течение 2022 года было обнаружено 579 останков, 13 медальонов, установлены личности 3-х погибших в боевых действиях Великой Отечественной войны на территории Новгородской, Тверской, Ленинградской, Смоленской, Калужской и Волгоградской областей.

В ходе двух экспедиций поискового отряда Енисей Военно-инженерного института в Волгоградскую и Тверскую области были найдены останки 24 бойцов, личность одного из них удалось определить по найденному медальону.

Участники поискового отряда Енисей Военно-инженерного института полковник Лушников Ю.Ю, курсанты 4го курса ВУЦ Чакпакпаева М. А. и Костючик Д. В. , наряду с представителями других поисковых отрядов Красноярского края приняли участие в торжественном мероприятии по возвращению останков солдата, погибшего в Великую Отечественную войну Фоноберцева Романа Филипповича, 1916 года рождения, уроженца г. Красноярска, родственникам и близким, а также передаче смертного солдатского медальона, принадлежащего бойцу Чуринову Павлу Павловичу родным солдата с возложением цветов к мемориалу Неизвестного солдата на Мемориале Победы.

После церемонии на Мемориале Победы в Доме офицеров состоялось подведение итогов экспедиций поисковых отрядов, награждение участников поисковых работ и командиров поисковых отрядов. Лучшие поисковики поискового отряда Енисей Военно-инженерного института курсант 4 го курса ВУЦ кафедры АСУ ВКС Чакпакпаева Мария и курсант 4 го курса кафедры НА СВ Костючик Данила были отмечены благодарственными письмами за значительный вклад в поисковом движении России, активное участие по сохранению исторической памяти погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945г.г., а также активную гражданскую позицию.

Ю. Лушников