18 ноября 2022 года в Конгресс-холле СФУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «65 лет начала военного обучения при Сибирском федеральном университете. Военно-историческое и поисковое движение, как элемент воспитания молодёжи».

Конференцию открыл проректор по безопасности СФУ Юдин Павел Александрович.

Об истории патриотического воспитания молодежи в военных учебных центрах в своем докладе  рассказал начальник отдела военного образования – главный инспектор летчик отдела военного образования управления кадров ВКС полковник Перетятько Николай Николаевич.

Начальник Военного учебного центра Самарского НИУ им. С.П.Королева полковник Хабло Иван Игоревич в своем докладе  рассказал о поисковой работе в университете. С докладом «К проблемам сохранения исторической памяти и справедливой оценки военных побед и поражений. Памяти генерал-полковника М.П.Кирпоноса» выступила старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Астафьева Екатерина Михайловна. В завершении пленарной части конференции выступил ученый секретарь Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сеничкин Виктор Владиславович,  он рассказал о деятельности Музея Победы, о выставке «Обыкновенный нацизм» и «Обыкновенный NATOцизм».

Далее участники конференции приняли участие в работе секций: «Подготовка кадров в интересах МО РФ, их военно-патриотическое воспитание» и «Военно-историческое и поисковое движение, как элемент патриотического воспитания молодежи».

После обсуждения докладов и подведения итогов работы секций все участники  конференции приняли участие в торжественной части, которую открыл начальник Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина при Сибирском федеральном университете СФУ Гарин Евгений Николаевич. В ходе выступления он поделился опытом подготовки офицерских кадров в Военном учебном центре при СФУ.

На конференции прошла церемония  награждения   орденами Мужества (посмертно)  Долаана Донгака и Александра Яницкого, выпускников Военного учебного центра при СФУ, погибшим в ходе специальной военной операции.  В торжественной обстановке награды переданы родителям Долаана и Александра. От ректора СФУ родителям и вдовам погибших выпускников передана материальная помощь.

После завершения конференции перед участниками и гостями выступила красноярская группа «Яхонт» с программой, подготовленной памяти погибших в ходе специальной военной операции выпускников Военного учебного центра при СФУ.

Е.Мамаева