25 октября в Конгресс-холле СФУ подведены итоги образовательной деятельности, научной, методической, воспитательной работы и совершенствования учебно-материальной базы за 2021-2022 учебный год в Военном учебном центре имени Героя России генерала-армии Дубынина В. П.

Подведение итогов началось с доклада начальника Военного учебного центра доктора технических наук, профессора, полковника запаса Гарина Евгения Николаевича.

В своем докладе Евгений Николаевич обратил внимание на то, что  деятельность Военного учебного центра была направлена на качественную организацию и проведение учебного процесса, повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, совершенствование учебно-материальной базы, участие в научно-исследовательской работе, военно-патриотическом воспитании курсантов и студентов.

Государственными наградами РФ награждены:

Знаком отличия «За безупречную службу» XXVлет (на георгиевской ленте) – 1 офицер

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – 2 офицера

Ведомственными наградами награждены:

Медалью «За воинскую доблесть» I степени – 4 офицера

Медалью «За воинскую доблесть» II степени – 2 офицера

Медалью «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации» - 1 офицер

Медалью «За достижения в области развития инновационных технологий» - 1 офицер

Медалью «За укрепление боевого содружества» - 1 офицер

Медалью «Памяти героев Отечества» - 1 офицер

Медалью «За трудовую доблесть» - 2 офицера

Медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» - 9 курсантов

Основными событиями прошедшего учебного года были:

5 февраля 2022 г.  состоялся выпуск лейтенантов Военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете.

28 января преподаватели и студенты Военного учебного центра СФУ приняли участие в организации встречи заместителя Председателя Госдумы РФ Шолбана Валерьевича Кара–оола со студентами и преподавателями СФУ.

С 11 по 15 апреля в Военном учебном центре работала комиссия Главного командования Сухопутных войск с целью проверки деятельности ВУЦ по отдельным показателям.

В День памяти и скорби, 22 июня 2022 года, в Военном учебном центре Сибирского федерального университета был открыт мурал выпускника ВУЦ, капитана, начальника штаба артиллерийского дивизиона Александра Викторовича Вохмянина, погибшего при выполнении задач в ходе специальной военной операции на Украине 10 марта 2022 года.

16 июля 2022 года состоялся выпуск лейтенантов Военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В.​ П. при Сибирском федеральном университете. Более девяноста молодых офицеров пополнили ряды офицерского корпуса России.

24 августа Военный учебный центр Сибирского федерального университета посетили генеральный директор Акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва Нестеров Евгений Александрович, ректор Сибирского федерального университета Румянцев Максим Валерьевич и другие почетные гости.

По завершении подведения итогов состоялся концерт творческих коллективов Военного учебного центра.

Мы убеждены, что высокий уровень профессиональной подготовки, военно-патриотической работы позволит курсантам и студентам Военного учебного центра стать достойными, высокопрофессиональными и мужественными защитниками нашей великой Родины!