В период с 9 по 22 сентября 2022 года  проводилась международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» по обнаружению останков безымянных защитников Отечества. Экспедиция организована Российским военно-историческим обществом и правительством Тверской области при поддержке Минобороны, Росгвадии и Минкультуры РФ.

Поисковый отряд «Енисей» Военного учебного центра имени Героя России генерала-армии Дубынина В.П. Сибирского федерального университета в количестве 11 человек (10 курсантов и 1 офицер) производил поиск погибших и пропавших без вести бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных на местах, где проходили ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах под городом Ржев.

Членами поискового отряда «Енисей» были подняты останки 12 красноармейцев.

В работе экспедиции приняли участие 409 поисковиков в составе 66 поисковых отрядов из Тверской области и других регионов нашей страны, Беларуси, Абхазии, Республики Саха (Якутия), ДНР и Эстонии, а также военнослужащие 90-го ОСПБ Министерства обороны и Росгвардии.

22 сентября у Ржевского мемориала Советскому солдату состоялось торжественное закрытие Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». За 13 дней поиска в общей сложности были подняты останки 403 красноармейцев, погибших на ржевской земле. При них были обнаружены 38 медальонов, 26 из которых удалось прочитать.

После объявленной минуты молчания и возложения цветов к памятнику, по инициативе Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» на Ржевском мемориале была заложена Аллея воинов-сибиряков. В честь героев были дан военный салют.

26 сентября поисковый отряд «Енисей» Военного учебного центра вернулся в Красноярск из поисковой экспедиции.

Выражаем искреннюю благодарность поисковикам за личный вклад в увековечивание имен погибших и непогребенных солдат Великой Отечественной войны.

 

Елена Мамаева