Студенты военного учебного центра Сибирского федерального университета проходят стажировку на учебно-материальной базе Центра (лингвистического Министерства обороны Российской Федерации) Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации.

Ее основной целью является совершенствование лингвистической подготовки студентов, а также их ознакомление со спецификой деятельности военных переводчиков.

В ходе войсковой стажировки офицеры лингвистического центра проводят со студентами курс занятий по общему и военному переводу
с французского, японского и английского языков. На кафедрах военных дисциплин студенты изучают основы тактической, огневой, инженерной, медицинской и физической подготовки.

Студенты получат практику самостоятельной работы в качестве военных переводчиков, ознакомятся с концепцией развития иностранных языков в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также местом и ролью военных переводчиков в переговорных процессах военно-политического и военно-технического характера.