В период с 9 по 22 сентября 2022 года  проводится международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» по обнаружению останков безымянных защитников Отечества. Экспедиция организована Российским военно-историческим обществом и правительством Тверской области при поддержке Минобороны, Росгвадии и Минкультуры РФ.

Поисковый отряд «Енисей-2» Военного учебного центра имени Героя России генерала-армии Дубынина В.П. Сибирского федерального университета в количестве 11 человек (10 курсантов и 1 офицер) производит поиск погибших и пропавших без вести бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных на местах, где проходили ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах под городом Ржев.

Разведка местности осуществляется совместно с 90-ым отдельным специальным поисковым батальоном г. Санкт-Петербурга.

Работы проводятся в районе сел Муравьево, Воробьево, Перхурово. Рядом с селом Знаменское, в излучине Волги, в 1942 году шли кровопролитные бои. Это место известно как Знаменский плацдарм. В  памяти людей —  Ржевский выступ, Ржевская дуга. 

Курсанты Военного учебного центра знают, что важно  сохранять историческую память. Поисковая работа для них  - это чувство патриотизма и любви к Родине.

Чувства, мысли и эмоции курсантов отражены в стихотворении, которое было ими написано в период экспедиции в минуты отдыха.  

На этих землях пали наши деды
За Родину, что матерью зовём.
Ну а сегодня ищем до рассвета
Хозяев без вести пропавших тех имен.

Отрядом «Енисей» благое дело
Вершить мы будем до упадка сил,
Пока последнего героя не достанем
Из этих мест, что кровью он залил.
 

Справочно: Поисковый отряд «Енисей» ведет работу по увековечению памяти воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны с 2011 года, в 2015-м он был включён в реестр общероссийского движения «Поисковое движение «Россия».

Подполковник В. Волошенко