3 сентября 2022 года в Военном учебном центре состоялся митинг «Вместе против террора».

3 сентября – одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники три дня удерживали 1 тысячу 128 человек. Погибло от рук террористов 335 человек, в том числе 186 детей.

Митинг открыл начальник Военного учебного центра доктор технических наук, профессор полковник Евгений Николаевич Гарин.

На митинге присутствовали  профессорско-преподавательский состав и курсанты Военного учебного центра.

Со словами скорби по погибшим выступили начальник Военного учебного центра доктор технических наук, профессор полковник Евгений Николаевич Гарин,  заместитель командира войсковой части 7486 Каболов Марат Валерьевич,  курсант 1 курса  Абу Рахма Далия Мария Джабир.

 Мы скорбим по маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, скорбим по их учителям, наставникам, до последней минуты сердцами прикрывавших своих учеников и разделивших тяжесть выпавших на их долю, скорбим по  всем, кто погиб в страшном пекле пылающего ада.

Память погибших почтили минутой молчания. В заключение митинга прозвучала песня, посвященная детям Беслана.

Вечером в этот же день курсанты Военного учебного центра приняли участие в во Всероссийской исторической акции «Диктант Победы» на тему событий Второй мировой войны. Ежегодно диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания.

Елена Мамаева