В период с 7 по 27 августа 2022 года поисковый отряд «Енисей» Военного учебного центра имени героя Российской Федерации генерала-армии Дубынина В.П. Сибирского федерального университета в количестве 10 человек (9 курсантов и 1 офицер-руководитель) в составе сводных отрядов из других регионов России (Архангельская, Астраханская, Волгоградской, Красноярского края,  Приморского края, Свердловской) принимал участие в поисковой экспедиции "Сталинградский прорыв 2022" по поиску неизвестных захоронений, непогребенных останков и увековечивании памяти красноармейцев-защитников Сталинграда, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Городищенском районе Волгоградской области, где в период с 23 августа по 10 сентября 1942 года проходила линия обороны Красной Армии на подступах к Сталинграду. Экспедиция проводилась в рамках ежегодной всероссийской «Вахты Памяти». Это была двенадцатая по счету экспедиция отряда «Енисей» в Волгоградскую область.

Состав поискового отряда:

Лушников Юрий Юрьевич – полковник, доцент ВУЦ

Аракчаа Чойган Владимировна курсант 4 курса кафедры РТВ

Беляев Максим Андреевич– курсант 4 курса кафедры НА СВ

Костючик Данила Васильевич– курсант 4 курса кафедры НА СВ

Куликов Антон Владимирович– курсант 4 курса кафедры НА СВ

Красногорский Данил Сергеевич курсант 4 курса цикла ЛИО

Лозовой Владислав Александрович– курсант 4 курса кафедры НА СВ

Сулайманов Роман Фарходович– курсант 4 курса кафедры НА СВ

Третьяков Станислав Александрович– курсант 4 курса кафедры НА СВ

Чакпакпаева Мария Александровна– курсант 4 курса кафедры АСУ

Палаточный лагерь поискового отряда «Енисей» располагался в живописном месте - в лесной чаще недалеко от Россошинского военно-мемориального комплекса, который находится между населёнными пунктами Россошка и Степной.

Ежедневно поисковики выезжали для поиска погибших красноармейцев на местах ведения ожесточенных боев в августе-сентябре 1942 года. Раскопки велись в черте города Волгоград и в поле  над балкой Кривая между хутором Бородино и посёлком Степной, где были найдены и подняты останки 12  красноармейцев, у двух из которых, имелись солдатские медальоны. К сожалению, имя бойца из первого медальона не удалось прочитать, так как он был открыт и бумага была уничтожена.
Листок с информацией из второго солдатского медальона удалось прочитать, в результате чего были полностью установлены следующие данные погибшего воина: ФИО, год рождения, место жительства и имя указанного бойцом родственника. Это Петраков Иван Антонович 1921 года рождения, РСФСР, Курская область,  город Рыльск, Рыльский район, деревня 2-е Яньково. В качестве родственника была указана его мать Петракова...

Традиционно жаркая погода и твердый грунт на местах раскопок значительно затруднял процесс поиска и поднятия погибших воинов. Часто приходилось иметь дело с большим количеством неразорвавшихся боеприпасов и осколками, которыми густо напичкана Волгоградская земля.

По завершении поисковой работы в поле у членов экспедиции была возможность посетить город-герой Волгоград с целью ознакомления с историческими достопримечательностями. Курсанты посетили музей-панораму "Сталинградская битва", Мамаев Курган, осмотрели различные  выставки под открытым небом вооружения и военной техники.

Накануне официального дня погребения всех найденных за год останков бойцов, традиционно состоялся последний строй, в котором участники всех поисковых отрядов почтили память найденных красноармейцев.

23 августа на Военно-мемориальном комплексе «Россошки» прошел ритуал отпевания и погребения всех найденных останков.

27 августа поисковый отряд «Енисей» в полном составе вернулся в Красноярск.

Справочно:

Ежегодно, начиная с 2011 года, поисковый отряд Военного учебного центра Сибирского федерального университета «Енисей» принимает участие во всероссийском движении «Вахта памяти» и поисковой экспедиции «Сталинградский прорыв», ведет поисковую работу на местах боёв Великой Отечественной войны в Волгоградской (в районе Россошинских высот), Смоленской областях, а с 2019 года – в международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» на территории Тверской области.  Найдены останки 506 красноармейцев, установлены личности 16  красноармейцев.

В 2015 г. поисковый отряд «Енисей» включен в реестр общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Елена Мамаева