С марта 2022 года стартовал проект «Космическая одиссея-2022». В оргкомитет  поступило 80 заявлений на участие в проекте,  из которых 18 человек – курсанты Военного учебного центра.

В ходе проекта участники  каждое воскресенье в спортзале и бассейне занимались физподготовкой, проходили лекции по космонавтике.  Зачеты и экзамены проходили в конце апреля.  

Первый этап проекта завершен. Во втором этапе осталось 39 человек. Из них четыре человека – курсанты Военного учебного центра.

С 24-26 июня проходили трехдневные тренировки по выживанию в тайге. Мастер-класс по выживанию в лесистой местности для 39 ребят провели летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин и спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Сразу отметим, что выжили все, поскольку организаторами этапа – СибСпас МЧС России  - были предприняты все меры предосторожности: противоклещевая обработка местности, инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности и пр. Ничто не омрачило настроения ребят, даже погода, когда 30-градусная жара сменялась внезапными ливнями. Многие из них впервые жили в походных условиях – спали в палатках и питались сухим пайком (индивидуальный суточный рацион питания, разработанный специально для экстремальных условий).

На мастер-классах участники проекта узнали, как готовят выживать космонавтов, если они нештатно приземлились в таежной местности, в пустыне, в горах, на воде.  Кроме того, они попробовали космическое питание, которое готовится для экипажей МКС.

Спасатель 1 класса, эксперт по радиосвязи Андрей Панов провел лекцию по распространению радиоволн и научил ребят пользоваться компасом, навигатором и рацией, чтобы они могли точно определить свое местоположение и передать эту информацию спасательным службам.

На трехдневном выживании ребята приобрели навыки командной работы. Они разделились на экипажи, в котором каждому участнику была определена своя роль. Надо отметить, что все экипажи действовали не только грамотно, но и слаженно. В первый день «выживания» ребята из Молодежного правительства Красноярского края организовали для участников проекта квест и интеллектуальную игру, позволявшие получить навыки командной работы. Практически все экипажи показали высокую степень психологической совместимости, на практике подтвердив выводы психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России об эффективности их взаимодействия и успешности работы. Эти выводы были основаны на данных, полученных во время психологического тестирования участников проекта.

В последний день «выживания»  для участников проекта были проведены индивидуальные соревнования, где они продемонстрировали навыки в ориентировании, подаче сигналов, вязке узлов и передаче информации по рации. Судьи оценивали правильность выполнения заданий, а также скорость прохождения дистанции. После подведения итогов соревнований будут определены участники, которые пройдут в следующий этап проекта и отправятся на медицинское обследование.

-Сказать, что было интересно – это ничего не сказать, - поделился впечатлениями курсант первого курса ВУЦ СФУ  Монлам Шыырап. – Я получил массу новой информации, подпитался энергией, подружился с ребятами. Хочется хоть немного приблизиться к космонавтам, их результат очень впечатляет!

В июле прыжки с парашютом. Финалисты проекта осенью побывают на экскурсии в Центре подготовки космонавтов на космодроме «Восточный».

Елена Мамаева