25 июня курсанты кафедры «Наземной артиллерии Сухопутных войск» Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В.П. Дубынина при СФУ посетили выставку «Русское классическое искусство XVIII – начала XX века» в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова. На выставке представлено свыше 100 подлинных произведений изобразительного искусства XVIII – начала XX века – от старинных икон до живописных и графических работ величайших русских мастеров.

Курсанты увидели пейзажи и натюрморты XIX века известных мастеров русской живописи: И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, И.Ф. Хруцкого и многих других;  коллекцию русской иконописи – иконы разных школ и направлений из центральных регионов России, редкие образцы сибирских икон, искусно выполненные оклады и медное старообрядческое литье; работы художников-бунтарей,  художников-передвижников представленные бытовым жанром, портретом и пейзажем. Они воспевали природу России и показывали повседневную жизнь русского общества; полотна В.И. Сурикова – великого русского художника родом из Сибири. В музее находится большая коллекция его произведений – от самой первой самостоятельной работы до последней крупной картины.

При посещении музея курсанты   прикоснулись к миру творчества великих людей, великих мастеров.

Большое спасибо всем сотрудникам музея,  кто с такой аккуратностью и любовью сохраняет наследие великих русских художников! Музей, в который хочется возвращаться!