C 25 по 27 мая в г. Красноярске проходит XVI Всероссийский форум «Современные системы безопасности – Антитеррор».

В первый день форума стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма». На пленарном заседании представители администрации президента России, федеральных министерств и ведомств, а также общественных организаций делились практическим опытом. Кроме того, на форуме первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко и начальник Главного штаба движения «Юнармия» Никита Нагорных подписали соглашение о сотрудничестве.

Участники форума посетили Военный учебный центр им. Героя России генерала армии Дубынина В.П. при Сибирском федеральном университете.

25 мая в Военном учебном центре  прошла встреча с Героем Российской Федерации гвардии полковником Алексеем Владимировичем Волосковым.

В рамках военно-патриотического воспитания молодёжи и школьников Алексей Владимирович  участвует в проведении «Уроков мужества» под эгидой Российской ассоциации Героев.

Курсантам Военного учебного центра предоставлена  возможность  побывать на «Уроке мужества» Героя Российской Федерации. У каждого свой уникальный опыт, свои героические истории, у Алексея Владимировича своя история, которую он поведал участникам встречи, свой опыт, который он передавал курсантам. Он рассказал, что проводит активную работу по патриотическому воспитанию, что  нужно продвигать идеи патриотизма. В завершении встречи, давая  правильные ориентиры будущим офицерам, сказал напутственные слова.

В ходе посещения Военного учебного центра Волосков А.В. ознакомился с учебно-материальной базой Военного учебного центра.

25 мая в Военном учебном центре прошла встреча с начальником Главного штаба Всероссийского детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» Никитой Владимировичем Нагорным  - российским гимнастом, Олимпийским чемпионом, трёхкратным чемпионом мира, восьмикратным чемпионом Европы, серебряным призёром летних Олимпийских игр 2016 года, Заслуженным мастером спорта России.

На встрече присутствовали: Начальник Военного учебного центра доктор технических наук, профессор Евгений Николаевич Гарин, офицеры и курсанты Военного учебного центра, начальник штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Красноярского края Денис Петрович Побилат, директор МАОУ «Гимназия №13 «Академ» Юдина Людмила Петровна и юнармейцы гимназии.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Нагорный Н.В. рассказал о себе, о своих достижениях в спорте, о том, как стал начальником Главного штаба ВВПОД «Юнармия», отвечал на многочисленные вопросы юнармейцев, подарил каждому участнику встречи свои фотографии с автографом.

По завершении своего визита Нагорный Н.В. ознакомился с учебно-материальной базой Военного учебного центра.

Справочно:

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно объединило уже более 730 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы представлены в каждом из 85 регионов России. Основная цель - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

На основании решения Коллегии Министерства обороны Российской Федерации 27 марта 2017 г., организовано взаимодействие Военного учебного центра при Сибирском федеральном университете с Региональным отделением ВВПОД «Юнармия» Красноярского края.

На постоянной основе офицеры кафедры военной подготовки ВУЦ СФУ (г. Абакан, Хакасский технический институт - филиал СФУ) проводят занятия с Юнармейцами Республики Хакасия.

Еженедельно в Военном учебном центре проводятся занятия с юнармейцами, на основании рабочей программы специализированного курса подготовки.