14 мая в Красноярской краевой научной библиотеке проходила очередная встреча  почитателей творчества Виктора Петровича Астафьева «Затесь» в честь 98-летия со дня рождения писателя, в ходе которой все желающие имели возможность  отправиться в литературно-музыкальное путешествие по страницам межрегионального литературно-художественного публицистического альманаха «Затесь».

Гостями встречи были студенты красноярских вузов, во время которой состоялось вручение наград студентам КГПУ имени В. П. Астафьева – победителям конкурса «Эссе и иллюстрации к произведениям Астафьева».

Свою астафьевскую программу представили и курсанты Военно-инженерного института СФУ: Садрулина Томила исполнила сонату русского композитора Бортнянского Д.С., Красильникова Ксения спела любимую композицию В.П. Астафьева из репертуара Анны Герман «Эхо любви» и Гензе Эмма прочитала наизусть отрывок из повести В.П.Астафьева «Последний поклон».

Режиссёр-постановщик, внучка писателя Полина Астафьева рассказала о новом спектакле «Звездопад» музейно-театральной студии «Сибирячок».

Также в программе принимали участие: народный художник России, академик Российской академии художеств Герман Паштов; руководитель Центра В. П. Астафьева КГПУ Татьяна Садырина; доцент Военно-инженерного института СФУ полковник Юрий Лушников; актриса Красноярского театра кукол Татьяна Сёмкина.

Автор и ведущая – член Союза журналистов России Валентина Майстренко, председатель клуба, главный редактор альманаха "Затесь".