В Военном учебном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В преддверии празднования Дня Победы профессорско – преподавательским составом Военного учебного центра организовано проведение «Уроков истории» о Великой Отечественной войне со студентами первого курса институтов Сибирского федерального университета и со школьниками районов г. Красноярска и Красноярского края.

Офицеры и курсанты приняли участие во Всероссийской акции «Парад у дома ветеранов» в Октябрьском районе г. Красноярска.

15 апреля офицеры и курсанты приняли участие в субботнике на территории объекта культурного наследия «Троицкий некрополь» и в традиционной акции  «Память» по уборке мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

С 25 по 27 апреля офицерами и курсантами совместно с социальным отделом СФУ организована доставка материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

27 апреля офицеры и курсанты Военного учебного центра совместно с редакцией газеты «АиФ на Енисее» приняли участие в автопробеге «Поздравь ветерана с Победой» по населенным пунктам районов Красноярского края, г. Заозерный и ЗАТО г. Зеленогорск.

С 04 по 06 мая курсантами проведена Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» на территории Академгородка и Студгородка г. Красноярска.

05 мая офицеры и курсанты приняли участие в торжественных мероприятиях на территории Института цветных металлов и материаловедения СФУ и Института торговли и сферы услуг СФУ.

В целях военно-патриотического воспитания молодого поколения, а также в знак признания и благодарности героям Великой Отечественной войны, в Военном учебном центре 6 мая прошел митинг у мемориальной доски, открытой в честь Героя Социалистического Труда, маршала артиллерии, воина-сибиряка, П.Н. Кулешова. По праву он считается выдающимся военачальником и крупнейшим специалистом в области создания зенитно-ракетной техники и специальных боеприпасов.  На митинге присутствовали офицеры, курсанты, дети из детского сада Октябрьского района,  представитель администрации Октябрьского района в г. Красноярске Нефедов А.С.  Участники митинга возложили живые гвоздики и венок к мемориальной доске Героя.  В завершении торжественного мероприятия организована посадка вишневой Аллеи Памяти.

06 мая офицеры и курсанты приняли участие в митинге сотрудников и студентов СФУ у стелы «Журавли» на площади перед Культурным центром на Высотной, курсанты Военного учебного центра приняли участие в молодежной Вахте Памяти. После чего приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Конгресс-холле СФУ.  На торжественном мероприятии с приветственным словом выступил  начальник Военного учебного центра Евгений Николаевич Гарин.   

Торжественные мероприятия прошли на кафедре военной подготовки (г. Абакан).  К 77-летию Победы снят видеоклип «Встанем» совместно с Хакасским государственным университетом и республиканской филармонией. Студенты приняли участие торжественном мероприятии Хакасского технического института с просмотром концертной программы, посвященной 77 летию Победы. 9 мая принято участие в торжественном шествии, на площади в парке Победы г. Абакана организован показ  вооружения и военной техники.

 08 мая офицеры и курсанты приняли участие в торжественном мероприятии Губернатора Красноярского края в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии.

09 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Это всенародный праздник в Российской Федерации.

Офицеры и курсанты Военного учебного центра приняли активное участие в торжественном шествии на площади Революции г. Красноярска - в парадном строю прошли 5 парадных расчётов курсантов института. Возглавил парадный расчет начальник Военного учебного центра Гарин Евгений Николаевич.   По площади в составе расчётов проследовали образцы вооружения и военной техники Военного учебного центра. После чего курсанты приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

Курсанты роты почетного караула приняли участие в церемонии возложения Губернатором края венков, цветов к «Вечному огню» на площади МБУК «Музей «Мемориал Победы». Выступили с демонстрацией строевых приемов с карабинами в движении и на месте на Железнодорожной площади и площади перед Культурным центром на Высотной.

10 мая офицеры и курсанты приняли участие в сопровождении и организации «Матча Победы» в Октябрьском районе г. Красноярска.

Кроме того, курсанты и офицеры Военного учебного центра стали участниками праздничных митингов в Октябрьском, Кировском, Свердловском, Ленинском, Железнодорожном, Советском районах г. Красноярска, а также в г. Дивногорске и г. Абакане. Совместно с краевыми творческими коллективами курсанты принимали участие в концертах для ветеранов и жителей Красноярского края.

Елена Мамаева