Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии расценивается как не имеющее себе равных по напряженности и длительности борьбы, человеческим жертвам и материальным потерям ожесточённое сражение, в ходе которого решался вопрос не только о жизни и смерти нашего народа и его государства, а также о спасении всего мира от нацистской чумы.

Накануне празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне курсантами старших курсов Военного учебного центра было проведено 35 лекций в учебных учреждениях среднего образования г. Красноярска по теме «Всемирно-историческое значение Победы Советского народа в Великой Отечественной войне», прошедшие в очном формате, и 7 лекций со школьниками г. Ачинска в онлайн-формате.

Победоносное завершение Великой Отечественной войны стало событием всемирно-исторического масштаба, которое по-прежнему продолжает оказывать огромное влияние на геополитическую обстановку.Об этом убедительно свидетельствует тот факт, что именно причины, ход и итоги Великой Отечественной войны находятся в центре идеологической войны, которая в последние годы с нарастающим размахом ведется против России. Желая подорвать международный авторитет нашей страны, снять ответственность с руководства своих стран за развязывание войны и политику умиротворения агрессора, обосновать материальные, финансовые и территориальные претензии к России, зарубежные идеологи, историки и даже главы ряда государствзапустили мощную и агрессивную кампанию пофальсификации истории и извращению исторической правды.

Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин, «для России 9 мая - это самый великий и святой праздник… Наша память - не только дань уважения историческому прошлому, она служит нашему будущему, она закрепляет наше единство. Мы должны защитить правду о Победе, иначе, что скажем нашим детям, если ложь как зараза будет расползаться по всему миру? Наглому вранью и попыткам переиначить историю мы должны будем противопоставить факты».

По этой причине, в наше непростое время, время информационной и психологической войны, остро необходимо помнить историю страны, её победы и героические поступки людей, навеки вписанные в историю нашего Отечества, а потому проведение данных лекций играет значительную роль в воспитании молодого поколения.

Стоит отметить, что работа с Красноярскими школьниками неустанно и успешнопроводится с 2010 года, а потому сталатрадиционной. Курсанты напомнили учащимся о важности сохранения исторической правды икак никогда актуальной критической оценки информации, о причинах и итогах войны, о доблести и храбрости Героев Советского Союза и их подвигах. Что немаловажно, лекции прошли в формате полноценного диалога: курсанты обсудили со школьниками ключевые эпизоды войны, её предпосылки и идеологические корни, соотношение сил сторон конфликта и многое-многое другое; вместе с подрастающим поколением вспомнили о дедах и прадедах, участвовавших в Великой войне, об их доблестных поступках, всех вместе и каждого по отдельности. Бесконечно жаль, что с каждым годом всё меньше и меньше ветеранов остаётся с нами, но тем важнее поддерживать их, перенимать их жизненный опыт и никогда его не забывать.Их доблесть навсегда останется в истории и в сердцах россиян.

К-т Евсеенко У.В., к-т Шарафуллин В.А., к-т Нигаматзянова Л.Д.

Взвод ВП-82