Курсанты роты почетного караула ВУЦ СФУ приняли участие в митинге памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

В Красноярске прошли памятные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день, 36 лет назад произошла одна из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской электростанции.
Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Масштабы и последствия аварии могли бы быть значительно больше, если бы не самоотверженный труд более 700 тысяч человек со всего Советского Союза, в числе которых были и ликвидаторы из Красноярского края.

2,5 тысячи за 4 года направил Красноярский край на борьбу и устранение последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 2,5 тысячи молодых, здоровых мужчин и женщин.

В связи с памятной датой в Красноярске на площадь Победы пришли красноярцы–свидетели тех страшных событий, члены их семей, представители администрации Губернатора и Правительства края, администрации Красноярска, общественных организаций, курсанты Военного учебного центра СФУ, простые горожане. Они почтили минутой молчания память тех, кто отдал здоровье и жизнь в борьбе с радиационным заражением и возложили венки и цветы к стеле «Жертвам Чернобыля».