Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

Накануне этой даты, по просьбе администрации Красноярского краевого центра крови №1, офицеры и курсанты Военного учебного центра изъявили добровольное желание сдать донорскую кровь. 120 человек пополнили запасы донорской крови.

Забор донорской крови проходил в Военном учебном центре 18 и 19 апреля 2022г. Некоторые из офицеров и курсантов сдавали кровь не впервые. 

Отдавая свою кровь, они отдавали частичку себя, быть может, спасая чью – то жизнь.  

Спасибо всем донорам за неравнодушие и отзывчивость. От всего сердца желаем крепкого здоровья и счастья!

 

Справочно:

Национальный день донора крови был учрежден 20 февраля 2007 года на "круглом столе" по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.

20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России.

В 1926 году для решения проблемы поиска доноров  рекомендовали привлекать в качестве доноров-добровольцев. 

1 марта 1926 года в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови.

К концу 1938 года служба крови в стране окончательно оформилась в виде многочисленных станций и институтов переливания крови.  В январе 1957 года в Москве впервые была осуществлена массовая заготовка крови от безвозмездных доноров непосредственно на месте их работы – в министерстве здравоохранения.

В начале 1990-х годов для совершенствования учета доноров была организована централизация донорства посредством создания в крупных городах России единых донорских центров.

В настоящее время развитие донорства крови и ее компонентов признано стратегическим направлением российского здравоохранения.    

 

Елена Мамаева