Ректор Сибирского федерального университета Румянцев М.В. и начальник Военного учебного центра Гарин Е.Н. побывали с визитом в Военной академии генерального штаба.

В ходе визита прошла встреча с начальником Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковником Зарудницким В.Б., на которой достигнуты договоренности о сотрудничестве по двум направлениям:

- исследования в области радиолокации и радионавигации 

- исследования в области военной истории с Научно-исследовательским  институтом (военной истории)  Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

 

Справочно:

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – одно из старейших российских военно-учебных заведений, в котором проходят обучение, переподготовку и повышение квалификации старшие и высшие офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации, представители российских министерств и ведомств, а также военнослужащие иностранных государств.

Академия Генерального штаба была создана в Санкт-Петербурге в 1832 г. по повелению императора Николая I и предназначалась для «образования офицеров к службе Генерального штаба» и «вящего распространения военных познаний».  

Сегодня академия – главное высшее военно-учебное заведение страны и ведущий центр научных исследований в области обороны и обеспечения национальной безопасности государства. Ее основной задачей является подготовка офицерских кадров с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой и специалистов в области обороны и национальной безопасности Российской Федерации.

 

Елена Мамаева