15 февраля в библиотеке Военного учебного центра имени героя России, генерала армии В.П. Дубынина при Сибирском федеральном университете состоялось торжественное чествование воинов – интернационалистов. В этот день мы отдаем не просто дань памяти воинам, прошедшим трудными дорогами войны, мы говорим о людях, с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верных воинской присяге.

Начальник Военного учебного центра доктор технических наук, профессор Гарин Евгений Николаевич, открывая торжественное мероприятие, обратился к воинам-интернационалистам со словами благодарности за их гражданский подвиг, за верность служению Отечеству.

15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. Операцией руководил последний командующий ограниченным контингентом - генерал-лейтенант Борис Громов. В этот день была закончена длившаяся более 9 лет война.

Время неумолимо отсчитывает секунды, часы, годы и десятилетия. 33 года отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны, которая унесла жизни более 14 тысяч советских граждан, из которых 180 человек – наши земляки.

Курсанты Военного учебного центра встретились с участниками боевых действий в Сирийской Арабской Республике, Афганистане, Югославии, Чеченской Республике, Таджикистане, которые с гордостью и болью вспоминали товарищей, делились воспоминаниями о событиях, ставшими уже историей.

Для всех присутствующих в зале звучали стихи и песни, мелодичные звуки рояля. Минутой молчания почтили память всех воинов, отдавших свои жизни при исполнении воинского долга. С болью вспоминали погибших. Кровью молодых российских парней пишется очередная драматическая страница истории России.

На Поклонной горе г. Красноярска прошла церемония возложения цветов и венков к памятнику – мемориалу, установленному 2 августа 1994 г. в честь воинов – афганцев. Курсанты и офицеры Военного учебного центра, отдавая дань уважения воинам-интернационалистам, с гордостью, честью и достоинством выполнили воинский ритуал в составе Почетного караула.

Мы гордимся тем, что учимся, служим и работаем рядом с воинами интернационалистами. Продолжая славные традиции российского воинства, офицеры и курсанты Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина, готовы встать на защиту рубежей нашей Родины и выполнить интернациональный долг!

Война, огонь, свист пуль и взрывы....Но и в этих условиях российский солдат остается Человеком с большой буквы, душою не черствеет, не ожесточается, не рвется к мести за причиненные страдания.

Мы - живем, мы – помним! Забвения быть не может!

Елена Мамаева