Решением общего собрания Межрегиональной общественной организации «Академия военных наук» от 24 декабря 2021 г. создано Красноярское региональное отделение Академии военных наук.

Руководителем отделения утвержден начальник Военного учебного центра им. Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете, доктор технических наук, профессор, академик Академии военных наук, полковник запаса Гарин Евгений Николаевич.

В состав Регионального отделения вошли ученые Военного учебного центра им. Героя России генерала армии Дубынина В. П. и Гуманитарного института Сибирского федерального университета в количестве 15 человек.

Основные научные направления Красноярского регионального отделения:

1. Научные исследования в области радиолокации, радионавигации, современной спутниковой навигационной техники и ее помехоустойчивости.
  2. Научные исследования истории воинских частей и воинских формирований, сформированных на территории Красноярского края, их участие в Великой Отечественной войне и локальных вооруженных конфликтах, история ракетостроения, история оборонно-массовой работы на территории Красноярского края, история подготовки военных специалистов на территории Красноярского края, история Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь».
  3. Научные исследования в области оценки качества смазочных свойств горюче-смазочных материалов, изменения физических качеств горюче-смазочных материалов в условиях низких температур, а также совершенствование и разработка новых рабочих органов для разрушения снежно-ледяных образований.

Профессор Военного учебного центра

полковник А. Леопа