5 февраля 2022 г.  состоялся выпуск молодых офицеров Военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете.

Ряды офицерского корпуса России пополнили более 50 лейтенантов - специалистов войск противовоздушной обороны Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Руководил торжественным выпуском лейтенантов начальник Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина В.П. при Сибирском федеральном университете, доктор технических наук, профессор полковник Гарин Евгений Николаевич.

На выпуске лейтенантов присутствовали: депутат Государственной думы – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Российской Федерации Швыткин Юрий Николаевич, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Додатко Алексей Игоревич, Председатель Красноярского городского Совета депутатов, советник президента СФУ Фирюлина Наталия Вячеславовна, начальник отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Российской Федерации, воинскими формированиями и органами мобилизационного управления Губернатора Красноярского края Егоров Александр Григорьевич, начальник Красноярского высшего командного училища радиоэлектроники войск ПВО 1996-1999 гг., заместитель руководителя департамента Главы города -начальник мобилизационного отдела генерал-майор Ивченко Николай Петрович, протоиерей Красноярской епархии Русской православной церкви Иоанн Боев и другие почетные гости.

От всего Комитета Государственной Думы по обороне Российской Федерации и от себя лично Швыткин Ю.Н. поздравил выпускников с получением первого офицерского звания, пожелал им достойно продолжать традиции, заложенные в период обучения в Военном учебном центре и понимать всю ответственность при выполнении служебно-боевых задач. Выразил слова благодарности в адрес профессорско-преподавательского состава Военного учебного центра за подготовку офицерских кадров.

От лица всех депутатов Законодательного Собрания Красноярского края Додатко А.И. поздравил выпускников с окончанием Военного учебного центра и получением офицерского звания. Отметил, что Военный учебный центр СФУ имеет крепкие, серьезные учебные традиции, которые включают в себя и теоретическую, и практическую подготовку, выразил уверенность, что полученные знания помогут выполнить любую служебную, а если придется и боевую задачу. «В Военном учебном центре заложен крепкий фундамент патриотизма и любви к Родине, готовности к самопожертвованию. За вашими плечами репутация и история Красноярского края, который вы будете представлять. С надежной мы будем смотреть и за вашей судьбой. Удачи вам и еще раз поздравляю с выпуском» - сказал в своем выступлении Алексей Игоревич.

Фирюлина Н.В. поздравила выпускников с получением офицерского звания и пожелала им высоких достижений, свершений и успехов в военной службе.

Успехов в нелегком ратном труде, мужества и несгибаемой воли пожелали молодым лейтенантам все присутствующие почетные гости.

«..Господа юнкера, кем вы были вчера, а сегодня уже офицеры» - этими словами начал свое выступление начальник Военного учебного центра доктор технических наук, профессор полковник Гарин Евгений Николаевич.

«Наша святая работа-готовить кадровых офицеров. Вам не будет просто, но я прошу держать удар» - продолжил Евгений Николаевич. Пожелал выпускникам стать достойными продолжателями офицерских традиций, верными и мужественными защитниками Отечества!

Выпускники Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии В.П. Дубынина поклялись стать достойными продолжателями традиций офицерского корпуса, высокопрофессиональными, верными и мужественными защитниками нашей великой Родины!

В завершении мероприятия прошла церемония прощания с флагом Сибирского федерального университета и прохождение торжественным маршем.

Коллектив Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина выражает уверенность в том, что выпускники с честью будут нести звание офицера,  надежно обеспечивая мир и безопасность нашего Отечества!

В добрый путь, товарищи офицеры!

Фото Полины Карнауховой