28 декабря в Конгресс-холле СФУ прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 70 - летия со дня образования радиотехнических войск ВКС России, Дню ракетных войск и артиллерии, Дню начала военного обучения в СФУ.

С 10.00-12.00 перед ветеранами военной службы, ветеранами войны в Афганистане, участниками боевых действий за пределами Отечества и курсантами выступила вокальная группа «Афганцы Сибири», ими представлено музыкально-патриотическое мероприятие «Наследники Победителей».

В 14.30 – состоялось награждение офицеров Военного учебного центра и ветеранов военной кафедры почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами.

С 15.00-17.00 Начальник Военного учебного центра-института имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. д.т.н., профессор Гарин Евгений Николаевич церемонией вноса Государственного флага РФ, копии Боевого знамени Красноярского высшего командного училища радиоэлектроники и Флага СФУ торжественно открыл официальную часть празднования 70 - летия со дня образования радиотехнических войск ВКС России, Дня ракетных войск и артиллерии, Дня начала военного обучения в СФУ.

Далее в своем выступлении Гарин Е.Н. отметил работу профессорско-преподавательского состава ВУЦ и их большой вклад в подготовку квалифицированных кадров для Вооруженных сил России.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне кавалер 3-х орденов Мужества и ордена Александра Невского Швыткин Юрий Николаевич вручил государственные награды и ведомственные награды:

- преподавателю кафедры СФУ Исхакову Фарраху Алимбековичу - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

- полковнику Калинину Олегу Николаевичу - знак отличия «За безупречную службу» XXV лет (на георгиевской ленте);

- полковнику Колодочкину Александру Александровичу – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

- полковнику Видиману Андрею Викторовичу – медаль «За воинскую доблесть» I степени.

Акимову Михаилу Викторовичу и Максимову Сергею Владимировичу медаль «За трудовую доблесть»;

Со словами поздравлений выступили представители от Губернатора и Законодательного собрания Красноярского края, руководитель Октябрьского района в г. Красноярске.

По окончании официальной части мероприятия вниманию присутствующих представлена праздничная концертная программа.

Справочно:

15 декабря в Российской Федерации отмечается День Радиотехнических войск Воздушно-космических сил!

Радиотехнические войска являются основным источником радиолокационной информации в системе противовоздушной обороны страны.

Свою славную историю Радиотехнические войска начинают в годы Первой мировой войны. Именно в то время при организации воздушной обороны Петрограда и Царского Села были созданы посты наблюдения за небосводом, впоследствии объединенные в службу воздушного наблюдения, оповещения и связи.

В 1938 году была создана первая в мире радиолокационная станция «РУС-1» - радиоулавливатель самолетов, получившая боевое крещение в войне с Финляндией в 1939-1940 годах. Осенью 1939 года конструкторы создали более совершенную станцию «РУС-2».

Неувядаемой славой покрыли себя воины частей и подразделений ВНОС в годы Великой Отечественной войны, участвуя в отражении налётов авиации противника.

15 декабря 1951 года, на основании Постановления Совета Министров СССР «О создании службы раннего обнаружения самолетов воздушного противника», на базе частей воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) Противовоздушной обороны страны и радиолокационной службы истребительной авиации ПВО были сформированы Радиотехнические войска как род войск.

Сегодня Радиотехнические войска - это высокотехнологичный род войск, оснащенный современными сложными образцами вооружения и военной техники, что требует высокого уровня образования и подготовки специалистов по эксплуатации радиоэлектронной техники.

В Военном учебном центре имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. ведётся подготовка именно таких высокопрофессиональных специалистов для Радиотехнических войск Воздушно-космических сил! Именно такой уровень подготовки обеспечивают высококлассные специалисты, офицеры кафедры РТВ ВКС, профессионалы своего дела, постоянно повышающие уровень своего мастерства, вкладывающие все свои силы и способности в подготовку офицеров, сержантов и солдат Радиотехнических войск Воздушно-космических сил – защитников мирного неба нашего Отечества!

Коллектив Военного учебного центра-института имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. продолжает и преумножает славные традиции Красноярского высшего командного училища радиоэлектроники. Символом такой преемственности стало торжественное вручение 25 сентября 2009 года Военному учебному центру (в то время Учебному военному центру) копии Боевого знамени училища генерал-майором С. И. Бондалом, возглавлявшим старейшее в Радиотехнических войсках Красноярское ВКУРЭ ПВО с 1987 по 1996 г.

Поздравляем личный состав Военного учебного центра с Днём Радиотехнических войск Воздушно-космических сил! Желаем новых творческих успехов в службе и труде на благо нашей Родины!