21 декабря в Военном учебном центре-институте состоялось торжественное награждение победителей онлайн-проектов «С чего начинается Родина» и «Люди Победы».

Министр образования края Светлана Маковская наградила победителей благодарственными письмами, военно-патриотической настольной игрой «Огневые рубежи» и поблагодарила учащихся за участие, за то, что помнят подвиги своих родных и близких. Каждый видеоролик – это историческая память и доблесть Красноярского края, это рассказы о своих героях войны – дедах, прадедах, об их подвигах и победах.

В рамках проекта воспитанник красноярского детского дома Алексей Тимофеев снял видеоролик о герое Советского союза Петре Гриболеве, студентка юридического института СФУ София Ходаковская в своем видеоролике зачитала воспоминания своего деда о ВОВ – Федора Ходаковского. Ученик школы №173 города Красноярска Тимур Ахадов исполнил песню «Страна моя». Слова к этой песни написал мальчику его папа – Эльдар Ахадов. Ученики Маганской школы (Березовский район) сняли видеоролик о своей семье и Родине.

Для победителей проектов провели экскурсию по Военному учебному центру-институту СФУ, показали музеи, рассказали о героях Советского союза -  уроженцев Красноярского края.

После торжественной церемонии ребята пообщались с министром образования края в неформальной обстановке, за чаепитием.

Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Патриотическое воспитание».