18 декабря 2021 года в Краевой научной библиотеке Красноярского края (г. Красноярск) состоялось заседание Клуба почитателей В.П.Астафьева «Затесь». Заседание клуба проводила председатель попечительского совета клуба Майстренко Валентина Андреевна – Член Союза журналистов России, литератор, издатель, главный редактор православного книжного издательства «Енисейский Благовест».

В числе приглашенных гостей, таких как председатель Красноярского отделения Союза писателей России Владимир Иванович Замышляев, писатель Михаил Иванович Мельниченко, друг семьи Астафьевых журналистка Козлова Надежда Борисовна, были и представители военного учебного центра Сибирского федерального университета – доцент ВУЦ подполковник Лушников Юрий Юрьевич и студенты цикла лингвистического и информационного обеспечения ВУЦ СФУ.

На заседании клуба прозвучали отрывки из произведений В.П.Астафьева, любимые песни писателя, а также воспоминания друзей семьи Астафьевых. Подполковник Лушников Ю.Ю. рассказал о созданном в Военном учебном центре СФУ классе-музее В.П.Астафьева.

В завершении заседания клуба было предложено развивать творческое сотрудничество между Клубом почитателей В.П.Астафьева и Военным учебным центром СФУ и провести следующее заседание клуба на территории Военного учебного центра СФУ. Также в фонд класса-музея В.П.Астафьева были переданы экземпляры книг и номера журналов, посвященные творчеству великого русского писателя.

Алексей Мандранов