28 октября 2021 года в конгресс-холле Сибирского федерального университета проведено подведение итогов 2020-2021 учебного года Военного учебного центра имени Героя России генерала-армии Дубынина В. П.

Подведение итогов началось с доклада начальника Военного учебного центра доктора технических наук, профессора, полковника запаса Гарина Евгения Николаевича.

В своем докладе Евгений Николаевич обратил внимание на то, что 2020-2021 учебном году деятельность Военно-инженерного института была направлена на качественную организацию и проведение учебного процесса, повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, совершенствование учебно-материальной базы, участие в научно-исследовательской работе, военно-патриотическом воспитании курсантов и студентов.

Достижения Военного учебного центра в области науки, образования и военно-патриотической работы высоко оценены руководством Министерства обороны Российской Федерации.

Так, государственными наградами РФ награждены:

Орденом Дружбы – 1 офицер;

Знаком отличия «За безупречную службу» XXV лет (на Георгиевской ленте) – 2 офицера;

Медалью ордена «За заслуги перед отчеством» II степени -  4 офицера.

Ведомственными наградами награждены:

Медалью «За воинскую доблесть» I степени – 1 офицер;

Медалью «За воинскую доблесть» II степени – 2 офицера;

Медалью «Памяти героев Отечества» - 3 офицера.

Медалью «За отличие в военной службе» II степени – 2 офицера;

Медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» - 1 офицер и 2 курсанта.

Медалью «За трудовую доблесть» -  1 офицер запаса.

Основными событиями прошедшего учебного года были:

6 февраля и 17 июля 2021 г. состоялись выпуски молодых лейтенантов. Более ста выпускников Военного учебного центра пополнили ряды офицерского корпуса России.

В период с 17 по 18 марта 2021 года по плану Командующего войсками ЦВО на учебно-материальной базе Военного учебного центра проведены показные занятия для заместителей Губернатора Красноярского края, представителей администраций (председателей призывных комиссий) и военных комиссаров субъектов Российской Федерации, находящихся на территории Центрального военного округа по темам: «Командный пункт территориальной обороны», "Военный учебный центр при ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный институт», «Работа с ВДЮВПД «Юнармия»".

Научная работа в Военном учебном центре была организована и проводилась установленным по­рядком в соответствии с  руководящими документами.

По объему НИР Военный учебный центр по итогам 2020 года занял первое место среди институтов СФУ. Объем НИР составил порядка 170 млн. руб., основной вклад внесла лаборатория «Систем радионавигации, управления и связи» научно-образовательного центра «ГЛОНАСС» - руководитель доктор технических наук, доцент, полковник запаса Тяпкин Валерий Николаевич.

За прошедший учебный год успешно защитили диссертации и удостоились присвоения ученых степеней: доктора технических наук -полковник запаса Тяпкин Валерий Николаевич, кандидата технических наук полковник Гладышев Андрей Борисович и полковник Лой Виталий Викторович.

К важным достижениям в прошедшего учебного года относится и завоевание командой Военного учебного центра 4 места в 3 этапе Всеармейского конкурса «Мастер-оружейник» г. Пенза.

По итогам 2020-2021 учебного года места среди кафедр Военного учебного центра распределились следующим образом:

1 место – кафедра Радиоэлектронной борьбы;

2 место – кафедра Военной подготовки г. Абакан;

3 место – кафедра Ракетно-артиллерийского вооружения.

По завершении подведения итогов состоялся концерт творческих коллективов Военного учебного центра.

Мы убеждены, что высокий уровень профессиональной подготовки, военно-патриотической работы позволит курсантам и студентам Военного учебного центра стать достойными, высокопрофессиональными и мужественными защитниками нашей великой Родины!

Курсанты взвода ВП-82 Шарафуллин В., Нигаматзянова Л., Евсеенко У.