В Подмосковье 30 сентября был дан старт I Всероссийскому слету студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева. Мероприятие началось с минуты молчания в память о недавно ушедшем министре РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгении Зиничеве.

Слет проходит в Ногинском спасательном центре МЧС России.

Программа слета включает теоретическую и практическую подготовку, направленную на повышение уровня знаний студентов-спасателей и добровольцев в ЧС, встречи с заслуженными спасателями РФ, прохождение добровольцами водной и альпинистской подготовки под руководством опытных инструкторов ВСКС, обучение по оказанию первой помощи, проведение спасательных работ в различных условиях, действия при тушении пожара в населенном пункте.

Занятия проходят и в учебных классах и на полигоне. На протяжение 6 дней, с 30 сентября по 5 октября участники слета будут проходить теоретическую и практическую программы подготовки.

Всероссийский слет пройдет при поддержке спасательного ведомства, а также Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежи.

Елена Мамаева