1 октября выпускники Хакасского технического института – филиала СФУ, Саяно-Шушенского филиала СФУ и Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, успешно прошедшие обучение на военной кафедре по программам подготовки рядовых запаса, получили военные билеты.

Торжественная церемония вручения билетов состоялась в здании ХТИ, где в настоящий момент располагается единственная в Хакасии Кафедра военной подготовки – Военного учебного центра при СФУ. Начальник кафедры, полковник Андрей Видиман командовал торжественным построением хакасских выпускников с выносом Государственного флага страны и флагов ВУЗов под гимн России.

Директор ХТИ и ректор ХГУ Елена Бабушкина и Татьяна Краснова первыми поздравили своих студентов и вручили благодарственные письма руководству и преподавательскому составу военной кафедры.

Елена Бабушкина отметила, что Хакасский технический институт на базе Военного учебного центра СФУ обеспечивает обязательную военную подготовку своих студентов с присвоением воинских званий не только рядовых, но и офицеров запаса с 2016 года. За это время исполнили свой конституционный долг перед Отечеством без отрыва от обучения и получили военные билеты уже сотни выпускников технического института.

Татьяна Краснова особо подчеркнула значимость военной подготовки для своего первого выпуска студентов Хакасского университета, это 69 человек, которым с 2019 года впервые посчастливилось обучаться на военной кафедре.

Военный комиссар Хакасии Андрей Титов лично пожал руку каждому выпускнику под ответное «Служу России» и вручил военные билеты.

– Военный билет, наряду с паспортом, очень значимый документ, указывающий на гражданскую позицию и ответственность в выполнении долга перед Родиной, - обратился к выпускникам Андрей Титов. – Без него затруднительно устроиться на государственную службу и предприятия, имеющие стратегическое значение для государства, свободно пересекать границу или сменить прописку. С военным билетом вы уже боевая единица Вооруженных сил, готовая на мобилизацию защиты наших границ. Военная кафедра дала вам ценные качественные знания, умения и навыки специалистов радиотехнических войск. Это специалисты, которые стоят на первых рубежах и обнаруживают противника у воздушных границ. Благодаря профессионализму преподавательского состава и прекрасной учебной базе Военного учебного центра, базе воинских частей, на которых проходили военно-учебные сборы, ваша подготовка не только не уступает службе по призыву, но может даже и превосходит».

Военный комиссар Республики Хакасия поблагодарил и поздравил всех преподавателей ВУЗов с предстоящим профессиональным праздником - Днем учителя, и пожелал выпускникам успехов в дальнейшем трудоустройстве. Также он предложил молодым специалистам принять участие в мобилизационном людском резерве, который формируется в регионах по указу Президента. Комиссар выразил надежду на то, что кто-то из ребят, возможно, предпочтет карьеру военного и службу по контракту, ведь служить Родине – это почетно и достойно.

Андрей Видиман