3 сентября 2021 года в Военном учебном центре состоялся митинг «Вместе против террора».

Митинг открыл начальник Военного учебного центра доктор технических наук, профессор полковник Евгений Николаевич Гарин.

На митинге присутствовали  профессорско-преподавательский состав и курсанты Военного учебного центра.

Перед участниками митинга выступил начальник Военного учебного центра доктор технических наук, профессор полковник Евгений Николаевич Гарин,  заместитель руководителя Регионального центра по изучению и профилактике экстремизма и терроризма Чижевская Ольга Сергеевна и курсанты первого курса.

3 сентября – одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники три дня удерживали 1 тысячу 128 человек. Погибло от рук террористов 335 человек, в том числе 186 детей.

Мы скорбим по маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, скорбим по их учителям, наставникам, до последней минуты сердцами прикрывавших своих учеников и разделивших тяжесть выпавших на их долю, скорбим по  всем, кто погиб в страшном пекле пылающего ада.

Память погибших почтили минутой молчания. В заключение митинга прозвучала песня, посвященная детям Беслана.

\

Елена Мамаева