1 сентября на строевом плацу Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина при Сибирском федеральном университете прошло торжественное построение профессорско-преподавательского состава и курсантов института, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года. Внесены Государственный Флаг РФ, Боевое Знамя КВКУРЭ ПВО, Флаг Сибирского федерального университета, был исполнен  Гимн РФ.

Более 160 первокурсников  пополнили ряды курсантов Военного учебного центра.

С важным событием присутствующих поздравили почетные гости, среди которых были начальник мобилизационного управления Губернатора Красноярского края Колупаев Юрий Эммануилович, заместитель руководителя администрации Октябрьского района в г. Красноярске Богданова Галина Викторовна, врио проректора по безопасности — руководитель Департамента по режиму и безопасности жизнедеятельности СФУ Сухов Юрий Петрович, председатель родительского комитета ВУЦ Чижевская Ольга Сергеевна.

Курсант выпускного курса Пронина Ксения пожелала первокурсникам быть достойными продолжателями славных традиций Военного учебного центра.

Поздравляя первокурсников, начальник Военного учебного центра, доктор технических наук, профессор, полковник Гарин Евгений Николаевич отметил, что выпускники Военного учебного центра зарекомендовали себя как высокопрофессиональные специалисты, о чем свидетельствуют благодарственные письма, которые приходят от командиров частей и соединений. Евгений Николаевич пожелал молодым курсантам за годы учебы стать достойными офицерами и патриотами нашего Отечества.

На торжественном построении  доктору философских наук, доценту, профессору,  полковнику Леопе Александру Владимировичу  вручена государственная награда - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Старший преподаватель Военного учебного центра Боваев Санал Иванович награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени.

Молодых курсантов ожидают полные значимыми событиями 5 лет учебы.

В добрый путь, товарищи курсанты! Хорошей вам учебы и добрых свершений на благо нашей великой Родины!