Начальник Военного учебного центра Евгений Николаевич Гарин презентовал опыт формирования исторического сознания в процессе военно-патриотического воспитания курсантов и студентов ВУЦ при Сибирском федеральном университете.

Он отметил, что в условиях информационной агрессии, ведущейся против России, историческое сознание выступает как один из факторов национальной безопасности. Доклад был сделан в рамках круглого стола «Прогнозируемые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и направления их нейтрализации» научно–деловой программы Международного военно–технического форума «Армия — 2021», который проходит с 22 по 28 августа 2021 года в подмосковной Кубинке.

«Ежегодно, начиная с 2011 года, поисковый отряд „Енисей“ принимает участие во всероссийском движении „Вахта памяти“ и поисковой экспедиции „Сталинградский прорыв“, ведёт поисковую работу на местах боёв Великой Отечественной войны в Волгоградской (в районе Россошинских высот), Смоленской областях, а с 2019 года — в международной военно–исторической поисковой экспедиции „Ржев. Калининский фронт“ на территории Тверской области. В настоящее время найдены останки 456 красноармейцев, установлены личности 15 из них», — рассказал полковник Евгений Гарин.

Добавим, в 2013 году создан поисковый отряд «Аляска — Сибирь», который ведёт работу по увековечению памяти советских военных лётчиков, погибших при перегоне самолётов по воздушной трассе «Аляска — Сибирь». В 2019 году при участии отряда был обнаружен самолет лейтенанта Кольцова, считавшийся пропавшим без вести с 1943 года. В этом же году на Троицком кладбище города Красноярска состоялась торжественная церемония захоронения останков.

Отметим, по инициативе Министерства обороны России медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» награждены шесть офицеров и тридцать курсантов ВУЦ.

«Формируется историческое сознание и при проведении мероприятий военно-спортивного и военно-прикладного характера. Ежегодно совместно с управлением молодёжной политики университета для курсантов ВУЦ и студентов СФУ проводятся военно-патриотические игры „Я — Патриот“, посвящённые памяти Героев Российской Федерации. Помимо этого, с курсантами проводятся дополнительные занятия по военной истории, истории изобразительного искусства, истории русской музыки. Логичным продолжением этой работы стало создание научной лаборатории военной истории и военной педагогики. Творческим коллективом лаборатории подготовлена и издана в соавторстве с коллегами Гуманитарного института научно–популярная книга „Красноярский край — фронту“ и монография «Великая Отечественная война в истории Красноярского края, 1941 г.», которая открывает серию из пяти монографий, приуроченную к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и посвящённую изучению истории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны», — резюмировал Евгений Николаевич.

Добавим, форум «Армия — 2021» в седьмой раз объединяет представителей российских и иностранных вооружённых сил, руководителей оборонных предприятий, научных и конструкторских школ. В рамках мероприятия запланированы демонстрация новейших изделий оборонной промышленности РФ и зарубежных стран, деловые мероприятия и подписание контрактов.

Ссылка на первоисточник

Пресс-служба СФУ