В субботу, 17 июля 2021 г.  состоялся выпуск молодых лейтенантов Военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете. Более ста молодых офицеров пополнили ряды офицерского корпуса России.

На выпуске лейтенантов присутствовали: генеральный инспектор управления генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации – генерал армии Исаков Владимир Ильич, депутат Государственной думы – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Российской Федерации Швыткин Юрий Николаевич,  дочь командующего 40-й армии Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина В.П. – Дубынина Татьяна Викторовна, председатель Городского Совета депутатов Фирюлина Наталья Вячеславовна, руководитель администрации Октябрьского района города Красноярска – Гартман Геннадий Петрович, протоиерей Красноярской епархии Русской православной церкви Иоанн Боев и другие почетные гости.

Руководил торжественным выпуском лейтенантов начальник Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина В.П. при Сибирском федеральном университете, доктор технических наук, профессор, полковник Гарин Евгений Николаевич.

Торжественное мероприятие началось с вручения генералом армии Исаковым Владимиром Ильичем высокой Государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени доценту Военного учебного центра полковнику Анакину Максиму Федоровичу.

Дипломы с отличием двадцати двум курсантам вручили: председатель общественной организации имени Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина В.П. – генерал армии Исаков Владимир Ильич,  депутат Государственной думы – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Российской Федерации Швыткин Юрий Николаевич и председатель Городского Совета депутатов  Фирюлина Наталья Вячеславовна, Дубынина Татьяна Викторовна.  Среди выпускников-лейтенантов – 5 участников поискового отряда «Енисей», ведущего поисковую работу в районе сел Большая и Малая Россошки в Городищенском районе Волгоградской области и в районе города Ржев Тверской области.

Боевой офицер, герой Афганской войны  – генерал армии Владимир Ильич Исаков поздравил выпускников с получением первого офицерского звания и пожелал им высоких достижений в благородном деле служения Отечеству. Юрий Николаевич Швыткин в своем поздравительном слове выразил уверенность, что молодые лейтенанты приложат все усилия, чтобы использовать полученные знания и умения для укрепления обороноспособности нашего государства.  Протоиерей Красноярской епархии Русской православной церкви Иоанн Боев поздравил молодых офицеров с достойным выбором дела всей жизни – защиты Отчизны и народа.  Успехов в нелёгком ратном труде, преданности Родине и крепкой офицерской дружбы, пожелали молодым лейтенантам присутствующие почётные гости. Начальник Военного учебного центра, доктор технических наук, профессор, полковник Евгений Николаевич Гарин пожелал своим воспитанникам достойно нести высокое звание российского офицера. Он отметил, что для всех выпускников и курсантов высокая честь обучаться в вузе, который в своё время окончил Министр обороны Российской Федерации Герой Российской Федерации генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу.

После завершения торжественной части мероприятия начальник Военного учебного центра полковник Гарин Е.Н. представил приглашенным почетным гостям учебно-материальную базу Военного учебного центра, кроме того была проведена пресс-конференция на которой курсанты ВУЦ задавали интересующие их вопросы генералу армии Исакову Владимиру Ильичу.

Среди тех, кто стоял в строю молодых лейтенантов и получал из рук своих командиров и почетных гостей дипломы и нагрудные знаки об окончании учебного заведения – старшина курса Алексей Чащин. Будущий офицер чуть старше своих товарищей: в октябре ему исполнилось 26 лет, за его плечами служба по призыву в Вооруженных силах. Алексей попробовал освоить гражданскую специальность, но понял, что ошибся в выборе будущей профессии. Свое истинное предназначение он открыл для себя в Военном учебном центре Сибирского федерального университета.

Родился лейтенант Чащин Алексей Сергеевич 29 октября 1995 года в деревне Челноки Казачинского района Красноярского края в семье школьной учительницы и шофёра. 8 лет учился в деревенской школе, затем в школе-интернате по работе с одаренными детьми «Школа космонавтики». После окончания школы поступил в Институт космических и информационных технологий СФУ, проучился два года и принял решение уйти из вуза.

«Я принял решение сделать перерыв в обучении и пойти служить по призыву», – рассказывает Алексей.  – «Службу проходил в учебном центре войск связи (г. Ульяновск). Служба давалась легко. По окончанию учебного центра получил классную специальность третьей ступени и  нагрудный знак «ОТЛИЧНИК ВС России», затем был распределён в железнодорожную бригаду г. Абакан во взвод связи. Во многом на дальнейшее мое решение о поступлении в военный учебный центр повлияли мои командиры, которые предлагали остаться на дальнейшую службу по контракту».

По окончании военной службы по призыву молодой человек вернулся в родной край с тем, чтобы поступить в Военный учебный центр СФУ. – «Когда вернулся после службы в армии, то восстанавливаться в ИКИТ не стал, а поступил на первый курс обучения в Военный учебный центр СФУ по специальности «Эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления радиотехническими средствами ПВО ВВС».

Наш герой с самого первого дня обучения проявил активную жизненную позицию, активность и инициативу и командование этого не могло не заметить.

«Так как я уже служил, меня назначили на должность командира взвода, уже через полгода назначили старшиной курса. Участвовал в кубке первокурсника. На учебном сборе занимал должность командира роты учебного сбора».

 На третьем курсе Алексей вступил во взвод почетного караула. В составе знамённой группы обеспечивал проведение мероприятий XXIX зимней универсиады в г. Красноярск, участвовал в мероприятиях посвященных победе в Великой Отечественной Войне (участие в торжественных шествиях, возложении венков), вынос флагов на торжественных мероприятиях с губернатором Красноярского края. Принимал участие в краевом сборе юнармейцев в качестве командира взвода.

К новому месту службы лейтенант Алексей Чащин отправится сразу же после выпуска в  Приморский край Восточного военного округа. Он уверен, что все тяготы и лишения военной службы будут преодолены, так как это та работа, о которой он мечтал с самого детства.

Другого нашего  новоиспеченного лейтенанта зовут Сат Эрес Чечен-оолович, родился 18 августа 1998 года в г. Кызыл в семье учителя начальных классов. В 2016 году в городе Кызыл окончил МАОУ «Лицей №15 имени Героя Советского Союза Н.Н. Макаренко» и в этом же году поступил учиться в Сибирский федеральный университет в Военный  учебный центр на специальность «Эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления радиотехническими средствами ПВО ВВС».

На вопрос – «Почему Вы решили стать офицером?», – Эрес просто ответил: «Я решил стать офицером, чтобы в первую очередь защитить свою маму, свою семью, чтоб у них не было невзгод, жили в достатке и сильно не волновались на счет того, как им жить. Решил так, потому что в семье офицеров не было, но мне всегда была интересна профессия военного. Как все дети мечтал стать космонавтом или летчиком, разведчиком как в фильмах, но наступает момент, когда нужно определяться с будущей профессией,  и в итоге я поступил в Военный учебный центр имени Героя Российской Федерации генерала армии В.П. Дубынина при  СФУ и  стал офицером».

Также, как и наш предыдущий герой, Эрес с самого начала обучения показал себя активным, целеустремленным и мотивированным курсантом.  Интересы лейтенанта Сата весьма обширны и разнообразны. Наряду с учебой в вузе на «хорошо» и «отлично, он  был соавтором нескольких  публикаций в научных журналах, состоял в тувинском ансамбле «Олчей», в Центре дружбы народов СФУ, заместителем председателя тувинского культурного центра «Алантос», заместителем председателя в тувинском землячестве  «Эне-Сай», состоял в военно-патриотическом клубе «Патриот Сибири», в знаменной группе  XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в г. Красноярск.

На вопрос: «Что бы Вы посоветовали ребятам младших курсов и тем кто планирует получить профессию военного?» – лейтенант Сат ответил: «На мой взгляд, глaвнoe и основное – этo высокая мотивация к выбранной профессии, былo иcкpeннee жeлaниe cтaть офицером.  Немаловажно заниматься своим здоровьем, а для этого нужно заниматься спортом и правильно питаться, ведь в человеке все взаимосвязано, как говорят «в здоровом теле здоровый дух». После всего пройденного на пути к мечте стать офицером пoнимaeшь, нacкoлькo учеба – этo тяжeлaя, системная paбoтa, тpeбующaя oгpoмныx умственных, физических и моральных усилий, прежде всего над самим собой, с тем чтобы побороть свою лень, неуверенность, вредные привычки».

Выпускники Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии В.П. Дубынина поклялись стать достойными продолжателями традиций офицерского корпуса, высокопрофессиональными, верными и мужественными защитниками нашей великой Родины!

Исполнитель: п/п-к Лушников Ю.Ю.