15 июня 2021 года курсанты Военного учебного центра-института посетили агитационно-пропагандистскую акцию «Мы — армия страны. Мы — армия народа», приуроченную к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Акция стартовала 25 апреля в столице России.

Агитпоезд, стилизованный под военный эшелон с теплушками и боевой техникой, музейно-выставочными вагонами в Красноярске эшелон с военной техникой сделал остановку на 4 часа.

Сотни красноярцев, представители Краевой администрации, курсанты и офицеры ВУЦ-института СФУ, школьники и юнармейцы пришли посмотреть концерт, образцы оружия и танки.

Для посетителей выступали артисты красноярских ансамблей песни и пляски, работали пункты отбора на военную службу по контракту.

Железнодорожный состав следует почти через всю страну — от Москвы до Владивостока, делая остановки в 51 городе. Завершится акция 27 июня в парке «Патриот» Московской области.