В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.  Это всенародный праздник в Российской Федерации.

Офицеры и курсанты Военного учебного центра приняли самое активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Великой Победе!

Курсанты ВУЦ в преддверие Дня Победы провели акцию «Георгиевская ленточка» в Академгородке г. Красноярска.

7 мая офицеры, взвод Почетного караула и курсанты ВУЦ приняли участие в Митинге для сотрудников СФУ у стелы «Журавли» - на площади Городского ДК.  С приветственным словом выступили ректор Сибирского федерального университета Максим Валерьевич Румянцев, руководитель администрации Октябрьского района в Г. Красноярске, начальник Военного-учебного центра Евгений Николаевич Гарин.

7 мая офицеры в целях военно-патриотического воспитания молодого поколения, а также в знак признания и благодарности героям Великой Отечественной войны, прошел митинг у мемориальной доски, открытой в честь Героя труда, маршала артиллерии, воина-сибиряка, П.Н. Кулешова. Офицеры, взвод Почетного караула и курсанты ВУЦ возложили цветы к  мемориальной доске.

8 мая офицеры и курсанты  приняли участие в торжественном мероприятии Губернатора Красноярского края в честь празднования Дня Победы в Большом концертном зале.

9 мая курсанты ВУЦ приняли участие в несении Вахты Памяти у Памятного Знака погибшим в годы Великой Отечественной войны «Журавли» в Октябрьском районе г. Красноярска.

9 мая офицеры и Взвод Почетного караула ВУЦ приняли участие в Церемонии возложения венков, цветов к «Вечному огню» Губернатором Красноярского края на площади МБУК «Музей «Мемориал Победы» и в торжественном прохождении  по  площади Революции и улицам города. Возглавил парадный расчет начальник Военного учебного центра полковник Гарин Евгений Николаевич.

9 мая – состоялось выступление парадного расчета с демонстрацией строевых приемов с карабинами в движении и на месте на четырех площадках г. Красноярска.

9 мая офицеры и курсанты приняли участие в торжественном митинге на площади перед Городским ДК и в возложении венков в сквере «Зеленый» Свердловского района.

10 мая курсанты взвода Почетного караула приняли участие в несении вахты на Матче Победы  Октябрьского района. Участники команд – ветераны района 55-60-летнего возраста и знаменитые хоккеисты  Александр Семин и Сергей Ломанов.

Елена Мамаева