История убедительно свидетельствует, что великие исторические события с течением времени осознаются глубже, вернее и масштабнее.

История и итоги Великой Отечественной войны по-прежнему продолжают оказывать огромное влияние на геополитическую обстановку.

И сейчас, когда ряд стран Запада объявили «крестовый поход» против исторической правды  о Великой Отечественной войне с целью подорвать международный авторитет нашей страны, снять ответственность с руководства своих стран за развязывание войны и политику умиротворения агрессора, обосновать материальные и территориальные претензии к России, как нельзя остро стоит вопрос защиты этой исторической правды.

Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин «Забвение уроков истории неизбежно оборачивается тяжёлой расплатой. Мы будем твёрдо защищать правду, основанную на документально подтверждённых исторических фактах, продолжим честно и непредвзято рассказывать о событиях Второй мировой войны».

Накануне празднования 76-годовщины Победы в Великой Отечественной войне офицерами Военного учебного центра проведено 27 лекций в институтах Сибирского федерального университета, а курсантами старших курсов 116 лекций в школах г. Красноярска по теме «Всемирно-историческое значение Победы Советского народа в Великой Отечественной войне». Содержание лекции подробно раскрывает причины, ход и итоги Великой Отечественной войны.