4 мая поисковый отряд Военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете «Енисей» под руководством подполковника Волошенко В. А. прибыл из поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

Поисковая экспедиция проходила в период с 17 по 30 апреля. Задача поискового отряда – поиск и перезахоронение погибших и пропавших без вести бойцов и командиров Красной Армии, найденных на местах, где проходили ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах под городом Ржев.

В результате экспедиции поисковым отрядом «Енисей» под Ржевом были найдены останки 19 красноармейцев.

Работа по увековечению памяти воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, проводилась поисковым отрядом «Енисей» совместно с поисковыми отрядами «Ирбис» Казачьего кадетского корпуса г. Горно-Алтайска и 90-го отдельного специального поискового батальона г. Санкт-Петербурга.

Русский полководец А.В.Суворов как-то сказал: «Война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат». Именно поисковики приближают окончание Великой Отечественной. Участники поискового отряда возвращают стране имена героев!

Всем поисковикам низкий поклон за нелёгкий и благородный труд. Вечная память Героям, павшим за свободу нашей Родины!

Е.А. Мамаева