Уважаемые товарищи офицеры, ветераны, курсанты и студенты! Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник – День Защитника Отечества!

В этот день 23 февраля 1918 г. молодая Красная Армия получила боевое крещение, разгромив в боях под Псковом и Нарвой немецких захватчиков.

В короткий срок Красная Армия прошла путь боевого становления, вобрав в себя лучшие многовековые традиции российского воинства, уже 1922 г. изгнала из нашей Родины иностранных интервентов и разгромила белогвардейские формирования.

В период между гражданской и Великой Отечественной войнами в нашем государстве созданы мощные Вооруженные силы, закаленные в боях с фашизмом в Испании, милитаризмом Японии на Хасане и Халхин-голе, ультранационализмом Финляндии.

Именно Вооруженные силы Советского Союза одержали сокрушительную победу над германским фашизмом, ценой многих миллионов жизней освободив народы всего мира от фашистской чумы.

В послевоенный период наши Вооруженные силы оставались надёжным гарантом безопасности и стабильности во всем мире, сдерживая агрессивные устремления «перекройки» карты мира и порабощения независимых государств. Образцы мужества и героизма проявили наши воины, сражаясь за свободу и право на счастливое будущее корейского, вьетнамского, афганского народов.

Этот доблестный путь продолжают и Российские Вооруженные Силы, обеспечивая свободу и безопасность не только нашей Родины, но и дружественных нам государств в их борьбе с попытками хищнической экспансии.

Мы с гордостью можем отметить, что на передовых позициях борьбы с международным злом сражаются и выпускники Военного учебного центра. Семеро из них награждены высокими государственными наградами.

Личный состав Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина всегда готов выполнить приказ по защите нашей Родины!

С праздником, товарищи! С Днём Защитника Отечества! Мирного неба и крепкого здоровья вам и вашим близким!

Начальник Военного учебного центра имени Героя России генерала армии
В. П. Дубынина, доктор технических наук, профессор, полковник Гарин Е. Н.

Видеопоздравление от курсантов ВУЦ с Днем защитника Отечества