На протяжении многих веков своего существования наша Отчизна выступала грантом мира и справедливости, обеспечивая свободу, независимость и безопасность не только нашего народа, но и народов всего мира. Многим пришлось пожертвовать нашей Родине, отправляя своих сынов и дочерей на защиту суверенитета стран, борющихся с внешней агрессией.

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в Военном Учебном Центре имени героя России, Генерала Армии В.П. Дубынина при Сибирском Федеральном Университете прошло торжественное мероприятие "Пусть память говорит", посвященное этой дате. Курсанты и офицеры, в числе которых были и сами воины-интернационалисты, почтили память тех, кто пожертвовал своей жизнью, сражаясь за свободу, чествовали живущих Героев, делились воспоминаниями о сложностях войны, с гордостью и болью вспоминали товарищей, павших в боях во имя Отечества и мира.

Среди молодого поколения воинов-интернационалистов есть и выпускники Военного учебного центра. В боях за свободу и независимость они зарекомендовали себя как храбрые и высокопрофессиональные офицеры, семеро из них удостоены высоких государственных наград.

Продолжая славные традиции российского воинства, офицеры и курсанты Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина, готовы встать на защиту рубежей нашей Родины и выполнить интернациональный долг!

Курсант Шарафуллин Владислав, курсант Евсеенко Ульяна.