В субботу, 6 февраля 2021 г. состоялся выпуск молодых лейтенантов военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете. Более шестидесяти молодых офицеров пополнили ряды Воздушно-космических сил Вооруженных сил России.

На выпуске лейтенантов присутствовали: депутат Государственной думы – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Российской Федерации Швыткин Юрий Николаевич, проректор по научной работе Барышев Руслан Александрович, проректор по хозяйственной работе Мамошин Максим Николаевич, проректор по молодёжной политике Сидоренко Екатерина Владимировна, председатель Городского Совета депутатов Фирюлина Наталья Вячеславовна, председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания Красноярского края генерал-майор ФСБ в отставке Самков Анатолий Петрович, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и другие почетные гости.

Руководил торжественным выпуском лейтенантов начальник военного учебного центра при Сибирском федеральном университете, доктор технических наук, профессор, полковник Гарин Евгений Николаевич.

Торжественное мероприятие началось с вручения офицерам военного учебного центра высоких Государственных наград. Депутат Государственной думы – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Российской Федерации Швыткин Юрий Николаевич вручил орден Дружбы заместителю начальника Военного учебного центра кандидату технических наук, полковнику Копылову Владимиру Алексеевичу и Знак отличия «За безупречную службу» ХXV лет на Георгиевской ленте начальнику кафедры Радиотехнических войск Воздушно-космических сил полковнику Лою Виталию Викторовичу.

Дипломы шестнадцати отличникам вручил депутат Государственной думы – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Российской Федерации Швыткин Юрий Николаевич и председатель Городского Совета депутатов Фирюлина Наталья Вячеславовна. Среди выпускников – лейтенанты, получавшие во время учебы именную стипендию имени Героя Российской Федерации генерала армии В. П. Дубынина. Эту стипендию с 2018 года курсантам военного учебного центра, добившимся высоких показателей в учебе, выплачивает Фонд имени Героя Российской Федерации генерала армии В. П. Дубынина, на основании Договора, заключенного с Сибирским федеральным университетом в декабре 2017 года.

Четверо лейтенантов, пополнивших офицерский строй Воздушно-космических сил – участники поискового отряда «Енисей», ведущего поисковую работу в районе Россошинских высот в Городищенском районе Волгоградской области и в районе города Ржев Тверской области. Они, в числе 6 офицеров и 30 курсантов Военного учебного центра, награждены медалями «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». К наградам поисковиков рекомендовал представить начальник Главного управления кадров Минобороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор Горемыкин, во время своего визита в Военный учебный центр 18 февраля 2018 года.

Юрий Николаевич Швыткин поздравил выпускников с получением первого офицерского звания и пожелал им высоких достижений в благородном деле служения Отечеству. Проректор по научной работе Барышев Руслан Александрович в своем поздравлении выразил уверенность, что молодые лейтенанты приложат все усилия, чтобы использовать полученные знания и умения для укрепления обороноспособности нашего государства. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поздравил молодых офицеров с достойным выбором дела всей жизни – защиты Отчизны и народа. Успехов в нелёгком ратном труде, преданности Родине и крепкой офицерской дружбы, пожелали молодым лейтенантам присутствующие почётные гости. Начальник военного учебного центра, доктор технических наук, профессор, полковник запаса Евгений Николаевич Гарин пожелал своим воспитанникам достойно нести высокое звание российского офицера. Он отметил, что для всех выпускников и курсантов высокая честь обучаться в вузе, который в своё время окончил Министр обороны Российской Федерации Герой России генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу.

Выпускники военного учебного центра имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина станут достойными продолжателями традиций офицерского корпуса, высокопрофессиональными, верными и мужественными защитниками нашей великой Родины!