С 2005 года 25 января отмечается в России как День Российского студенчества.

История этого праздника, как студенческого, началась в 18 веке, когда 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года, императрица Елизавета подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Римской Татианы, которая, будучи дочерью богатого римлянина, избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти. (Источник: «Фаворит» В.С.Пикуль)

День ангела всех православных Татиян приобрел новое содержание, В память о дне подписания Указа ежегодно этот праздник отмечают не только верующие, но и студенты.

Ежегодно, 25 января мы называем Днем Российского студенчества и Татьяниным днем.

Студенчество — это воистину лучший период жизни. Всем студентам хотим пожелать удачи. Пусть на вашем молодом пути встречаются только хорошие люди, хорошие дела.

Желаем всем добиться того, к чему каждый из вас стремится, вынести для себя много истин, теорий, практик и результатов, а самое главное набраться достаточного багажа знаний, ради которого вы и стали студентами.

С праздником, студенчество!

С уважением,
 профессорско-преподавательский состав Военного учебного центра