3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата, в память о российских и советских воинах, погибших в боях за свободу нашего Отечества.

Наибольшие потери наш народ понёс в годы Великой Отечественной войны. По данным статистического исследования, общие людские потери СССР составили 27 млн. человек, из них военнослужащих – 11, 5 млн, в т. ч. пропавших без вести и попавших в плен 4,5 млн человек. Погибло гражданского населения на оккупированной территории 13,7 млн. человек, из них преднамеренно уничтожено 7,4 млн. человек, погибло от жестоких условий оккупации (голод, отсутствие медицины) 4,1 млн. человек, на принудительных работах в Германии погибло 2,3 млн. человек. Еще порядка миллиона человек это гражданское население, погибшее от голода в Ленинграде, от бомбардировок в городах Советского Союза.

Большой вклад в дело увековечения памяти погибших защитников Отечества вносит поисковый отряд «Енисей» Военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете (в то время – Учебного военного центра), созданный в 2011 г.  В 2015 г. поисковый отряд «Енисей» был включен в реестр общероссийского движения по увековечению памяти погибших при защите Родины «Поисковое движение «Россия». 

На протяжении десяти лет отряд «Енисей» ведет поисковые работы в Городищенском районе Волгоградской области (в районе Россошинских высот). Здесь с 17 июля по 18 ноября 1942 г. велись тяжелейшие кровопролитные оборонительные бои. В числе защитников Сталинграда находилось 26 сибирских стрелковых дивизий и 4 стрелковые бригады.

В 2019 и 2020 гг. поисковый отряд «Енисей» принял участие в международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» на территории Тверской области.  Здесь с 8 января по 20 апреля 1942 г. проходила  Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция.

В результате поисковой работы отрядом Военного учебного центра были найдены останки 456 красноармейцев, установлены личности  15 из них.

С 2013 года поисковый отряд «Трасса» Военного учебного центра Сибирского федерального университета проводит работу по поиску мест авиакатастроф, произошедших при перегоне самолетов по воздушной трассе «Аляска – Сибирь», перегоне самолетов авиазаводов г. Комсомольск-на-Амуре и г. Иркутск, при обучении лётчиков в авиашколах на территории Красноярского края.  За всё время поисковой деятельности четыре найденных отрядом экипажа с воинскими почестями торжественно перезахоронены на мемориале Троицкого кладбища в г. Красноярске, установлено 25 памятных знаков на местах авиакатастроф.

Заслуги красноярских поисковиков высоко оценило руководство Министерства обороны России. Во время визита в ВУЦ 18 февраля 2018 года начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин рекомендовал представить поисковиков к наградам. Медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» награждены шесть офицеров и тридцать курсантов СФУ.

Воины, павшие в боях за наше Отечество, завоевали наше право на жизнь, и наша святая обязанность увековечить память о них!