Памяти Героя России генерала армии Дубынина Виктора Петровича (1 февраля 1943 г. – 22 ноября 1992 г.).

Виктор Петрович Дубынин в 1964 г. окончил Дальневосточное танковое училище. Командовал танковым взводом, танковой ротой, танковым батальоном. В 1973 г. окончил Высшие офицерские курсы «Выстрел» имени Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова, в 1978 г. окончил Военную академию бронетанковых войск имени Р. Я. Малиновского. С августа 1975 г. – начальник штаба – заместитель командира 93-го гвардейского танкового полка, затем заместитель командира дивизии, с 1979 г. командир 8-й гвардейской танковой дивизии. В 1984 г. окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР имени К. Е. Ворошилова и получил назначение на должность первого заместителя командующего 32-й армией.

Военная судьба Виктора Петровича Дубынина никогда не была легкой, ему всегда доставались наиболее сложные участки. В сентябре 1984-го года он назначен заместителем командующего 40-й армии, которая на тот момент вела боевые действия на территории Афганистана. Уже в первые дни пребывания в Демократической Республике Афганистан Виктор Петрович пишет в своем дневнике о значительных потерях и о том, что отцам-командирам необходимо принимать решительные меры. Дубынин В. П. всегда называл командный офицерский состав отцами, а жизни молодых ребят, за которых он нес ответственность, ставил превыше званий и показателей.

На его долю пришелся самый трудный и кровопролитный период афганской войны. Боевые действия приходилось вести в сложной горной местности, а боевики к тому времени уже превратились из разрозненных и слабо вооруженных боевых отрядов в мощную силу, которая подпитывалась западными странами. Только Соединенные Штаты тратили на поддержку формирований моджахедов около семи-восьми миллиардов долларов ежегодно. В Иране и Пакистане возле границы были созданы военные базы, где американские специалисты натаскивали наемников и мятежников. Оружие и боеприпасы поставлялись практически со всего мира.

В этой сложной войне Виктор Дубынин проявил себя как выдающийся военачальник. Организуя бой, он наиболее удачно использовал возможности артиллерии в сочетании с информацией, полученной со спутников, изучал все детали, с которыми мог столкнуться солдат во время боя. Каждый день В. П. Дубынину приходилось совершать несколько вертолетных перелетов, чтобы планировать все предстоящие операции и не упускать ничего важного из виду.

В апреле 1986-го года Виктор Петрович Дубынин назначен командующим 40-ой армии. Генерал Дубынин начал разработку новых принципов ведения боевых действий в горах с использованием массированных вертолетных десантов, позволяющих быстро доставить людей на нужную высотную точку. Одновременно с этим командарм ввел приемы так называемой «бесконтактной войны», дающие возможность максимально снизить потери среди личного состава. Приоритеты были отданы космической разведке, для уничтожения противника все чаще использовалось высокоточное оружие.

Ежедневно сталкиваясь со смертью лицом к лицу, Дубынин В. П. так и не смог смириться с потерями. Каждый погибший солдат становился для него личной трагедией. Обнаружив, что ранение и последующая инвалидность солдата была напрямую связана с видом обуви, разобравшись, что сапоги при подрыве на мине могли оставить бойца без ноги, Виктор Петрович распорядился военнослужащим перед выходом на боевое задание переобуваться в кроссовки.

Подчиненные ему люди всегда знали, что их командир надежен как скала, никогда не бросит и не предаст. Рядом с ним бойцы чувствовали себя уверенно и спокойно. Если случалось так, что во время операции кто-либо из военнослужащих пропадал без вести, командарм бросал все силы на его поиски. Предпринятые генералом Дубыниным меры привели к снижению потерь наших войск в два раза.

В 1989 г. Виктора Петровича назначают командующим Северной группой советских войск в Польше. Когда в 1991-ом году ему было предписано в срочном порядке вывести советские войска с территории страны, генерал Дубынин вывел войска с развернутыми знаменами и под звуки оркестра, потому что только так уходит армия-освободительница.

В 1992 г. Виктор Петрович назначен Начальником Генерального штаба Вооруженных Сил России. Находясь на этом ответственном посту, Виктор Петрович отстаивал главные положения ядерной политики России, настаивал на важности финансирования новых программ по развитию отдельных видов вооружений, предотвратил передачу Курильских островов Японии.

Сегодня, когда так стремительно и уверенно возрождается российская армии, отметим, что во многом это стало возможным благодаря генералу Дубынину. Он стоял у истоков создания многих современных видов оружия, которыми сегодня оснащены и по праву гордятся отечественные вооруженные силы.

К сожалению, лучшие зачастую покидают этот мир слишком рано. Дни и ночи, проведенные в решениях важных проблем, постоянное напряжение и недостаток отдыха не могли не сказаться на здоровье генерала. 22 ноября 1992 г. Виктора Петровича не стало.

Решением Ученого совета Сибирского федерального университета в ноябре 2017 г. Военному учебному центру присвоено почетное наименование – имени Героя России генерала армии Дубынина В. П.

8 декабря 2017 г. в Военном учебном центре состоялось торжественное открытие музея Героя России генерала армии Дубынина В. П.

Личный пример Героя России генерала армии Дубынина В. П. является образцом служения Отечеству для всего личного состава Военного учебного центра. Служба и учеба в Военном учебном центре, носящем имя Героя одновременно почетна и ответственна. Это накладывает повышенные требования к подготовке высокопрофессиональных военных специалистов, патриотов, надежных защитников Родины!